Перейти к содержимому

Как ставить перед собой цели и достигать их?

Как ставить перед собой цели и достигать их?

Новую жизнь (новую работу, новые отношения) обычно планируют начать с нового года. Это по максимуму. Как минимум – новую жизнь начинают с каждого полугодия или, особо усердные, с нового понедельника – то есть, никогда… Вовремя приходить на работу, наладить отношения с коллегами, изменить свой стиль на более деловой…

С каким энтузиазмом мы начинаем новые преобразования! И как ненадолго нас хватает... Как ставить перед собой цели так, чтобы не потерять энергию для их осуществления?

Как бы ясно, как дважды два, что для того, чтобы чего-то добиться, надо поставить перед собой цель. Все очень просто: ставишь цель и добиваешься ее. А здесь уже в процессе нужна самодисциплина, усилия, время, обязательства…

Чтобы научиться тому, как ставить перед собой цели и достигать их, нужно учитывать следующее.

1. Формулируем цель в форме позитивного утверждения

Это не должно звучать, как, например, «я не хочу вечно работать на кого-то», а «я хочу быть хозяином своего дела».

Большинство из нас сталкивается с проблемами в реализации своих целей, потому что четко не определили, куда они стремятся. А удача приходит к тем, кто представляет в своем уме ясную картину того, каким будет конечный результат.

Под звон новогодних бокалов Вы клянетесь своим плюшевым мишкой: «Я больше никогда не буду есть торты и пирожные/пить спиртное», «Я больше не буду злиться на супруга/супругу», «Я перестану тратить деньги на всякую ерунду».

На самом деле эти новогодние обещания были не о том, какими Вы хотите стать, – они были о том, какими Вы не желаете быть. То есть Вы не ставили конкретных целей, а просто вели с собой диалог, отрицая Ваше сегодняшнее настоящее. Вы думали о том, чего хотите избежать, а не о конечной цели.

Так что запомним незыблемое правило – ставить перед собой цели нужно только в утвердительной форме: «Я буду…», «Я научусь…», «Я стану…», "Я выбираю". Если Вы правильно формулируете свою цель, Ваше подсознательное стремление к успеху поможет Вам достичь его.

2. Разбиваем цель на промежуточные этапы и записываем их

Например: хочу научиться водить машину.

  1. записываюсь на курсы вождения,
  2. нанимаю частного инструктора,
  3. учу самостоятельно «Правила дорожного движения» и внутреннее устройство автомобиля.

Первую цель разбиваем на еще более мелкие:

  • начинаю откладывать определенную сумму для оплаты курсов;
  • расписываю, когда мне удобнее ездить на занятия, куда мне удобнее ездить и во что мне надо для этого одеться;
  • покупаю газету с объявлениями и обзваниваю номера, вызвавшие мой интерес;
  • ищу объявления в Сети;
  • опрашиваю всех знакомых на предмет качественных и недорогих курсов.

Распишите себе все подробно на большом белом листе, разноцветными стрелками и повесьте на видное место: на дверь Вашей комнаты или над кроватью.

Обязательно опишите Ваши цели. Запомните, что ручка, листок бумаги и слова, выстроившиеся цепочкой на этом листке, обладают гораздо большей силой, чем просто Ваши мечты. Наглядные цели придадут Вам мужества довести дело до конца, помогут всегда четко знать, насколько Вы близки к цели, и сколько еще нужно Вам пройти.

Планируйте свой успех, пишите собственный сценарий – это очень важный момент в достижении успеха!

3. Принимаем на себя ответственность за это решение

Помните, что осуществление цели, точнее, ее достижение, лежит только на Вас – целиком и полностью.

Так что прикиньте еще раз – Вы действительно всей душой желаете этого? Не для мужа, начальник, спонсора, подруги или мамы, а именно для себя? Иначе затраченные усилия могут оказаться новым вкладом в копилку Ваших неудавшихся начинаний.

Вы должны задать себе вопрос: «Чего я действительно хочу?», «Что мне надо по-настоящему?».

И не надо говорить, что Вы еще не определились и точно не знаете этого. На самом деле, если Вы дадите себе труд задуматься, то Вы совершенно точно почувствуете, что Вам действительно нужно. На каком-то глубоком, подсознательном уровне мы всегда знаем, что нам необходимо.

Осознали свои цели – теперь принимайте решение. Если Вы не сделаете этого сейчас, в этот же самый момент, то потом кто-то еще примет решение за Вас. И не факт, что это будет то, что Вам нужно.

4. Предусматриваем возможность неблагоприятного развития событий и прогнозируем свои действия в данной ситуации

Не ждите поражения, но будьте готовы к нему. Учитывайте все возможные препятствия на пути к цели, внешние и внутренние факторы, которые могут Вам помешать. Всегда помните, что нет неудачи – есть только опыт, который Вы приобретаете.

Вы идете вперед, поэтому Вы будете ошибаться много и часто, – а вот те, кто останутся позади, могут расслабиться и почивать на лаврах отсутствия ошибок (и отсутствия успеха).

5. Представляем себе достижение своей цели как можно образнее

Задействуйте слух, зрение, вкус, осязание, обоняние…

Итак – визуальное воплощение Вашего успеха. Что Вы видите? Пустынный песчаный пляж, морские волны лижут Вам голые пятки, ветер доносит аромат райских цветов – если Вы мечтаете о личном острове, то должны представлять свою цель именно так, зримо.

Вы поняли – цель, точнее ее осуществление, воплощение надо представлять себе как можно подробнее, со всеми мельчайшими деталями, нюансами и подробностями.

6. Определяем свои выгоды

Одна из самых распространенных ошибок, которую допускают при постановке целей – это наметить слишком высокие вершины или очень много целей сразу.

Это не значит, что Вы должны ставить ограничения своим желаниям – Вы можете получить все, что только захотите, и достигнуть того, о чем мечтаете. Речь о другом. Ваши цели – это не обещания, которые дает Вам судьба, Ваши цели – это Ваши обязательства. И если Вы хотите стать директором компании, для начала хотя бы научитесь управлять людьми.

Самые заветные мечты и цели рождаются не в голове, а в сердце. Но Вы никогда не будете искренне преданы Вашей цели, пока для Вас не будут со всей очевидностью ясны выгоды, которые Вы получите, реализовав ее.

Например, научившись водить машину, Вы станете свободными в передвижении, освоив английский язык, сможете чувствовать себя расковано за границей.

Итак, чтобы сохранять энтузиазм и упорство в достижении цели, Вам надо конкретно определить выгоды, которые Вы получите от затраченных усилий.

7. Всей душой верим в то, что цель будет достигнута

Никогда не позволяйте себе сомневаться в этом. Постарайтесь вести себя в обычной жизни так, как будто Вы уже достигли цели и обладаете тем, о чем могли только мечтать. Для этого надо как можно чаще вызывать в памяти картинку Вашего успеха, перемещать себя в эту ситуацию и действовать (говорить, ходить, одеваться) так, как будто Вы уже находитесь там.

8. Делаем первый шаг

Всегда помните, что у Вас в каждую минуту есть выбор – остановиться или продолжать работать по своему плану. В любой момент Вы можете передумать – когда только захотите. Но сейчас важно НАЧАТЬ. Сделайте первый шаг на пути к цели (Вы уже определили его) и сосредоточьтесь на следующем.

Не думайте о том, как преодолеть пространство одним рывком. Просто делайте шаг за шагом. Самые грандиозные цели достигались именно так – шаг за шагом, преодолевая поражение за поражением и продолжая двигаться вперед.

Ваше подсознание, настроенное на заветную цель, всегда направит Вас по верному пути, надо только внимательно к себе прислушаться!

Как ставить перед собой цели

Итак, друзья, все эти меры необходимы для того, чтобы «запрограммировать» свой мозг на благоприятное развитие событий. Теперь, когда Вы знаете, как ставить перед собой цели - давайте их достигать!

4.6/5 - (10 голосов)

16 комментариев для “Как ставить перед собой цели и достигать их?”

  1. Сима Йосилевич

    Лола, спасибо за напоминание. Постановка целей и прописывание ее по шагам, мне дается всегда с трудом. Я пересматриваю свои цели и корректирую их, примерно, раз в полгода. И каждый раз беру себя за шкирку, чтобы усадить и сделать это. С опытом, который приобретаешь, появляется в этом необходимость. Но почему-то, раньше, когда даже не вникала в значение этого слова "цель", было гораздо легче ее поставить и достигнуть, несмотря на то, что все же достижение какой-то цели взяло годы. Когда мне было 25 лет, я решила, что хочу уметь водить машину(соответственно сдать на права), свободно говорить по английски, научиться кататься на горных лыжах и вернуться к занятиям на фортепиано. Конечно, на все это требовались деньги. И не все сразу я достигла. Во всяком случае, три первых пункта были достигнуты, а 4-й отпал, т.к. пропало желание. Но ощущение легкости осталось. Это не было трудно, т.к. не было зацикленности на достижении этих целей. Пришло время и я это сделала. Правда на английский ушло 4 года, но я их вспоминаю, как один из лучших периодов в моей жизни. Очевидно, когда увлечен чем-то, то и достижение такой цели проходит играючи. Но сегодня, есть повышенное чувство ответственности и наверное поэтому труднее ставить цели и к ним идти? Хотя увлеченность в той же степени, как и когда-то. Что Вы скажете по этому поводу, Лола?

      1. Лола Пирхал

        Сима, я думаю, что дело в том, что в тех случаях это было Ваше увлечение и ответственность ТОЛЬКО ПЕРЕД СОБОЙ. Т.е. была энергия на выполнение и не было сильных переживаний: "а что будет, если я не выучу английский?" Т.е., даже если Вы и переживали по этому поводу, не думаю, что это забирало много душевных сил и энергии.

        Сейчас ситуация другая: достижение цели зависит не только от Вас, но и от других людей, которые не готовы работать с той же отдачей, а переживания "а что будет, если не получится", "что я скажу людям", "как им помочь", "как им объяснить, что им нужно быть активнее, ведь это их жизнь" и т.д., и т.п. могут отнимать колоссальное количество энергии.

        Потому и нет ощущения легкости.

      2. спасибо Лола очень понравилась статья и главное вовремя.После просмотра фильма "всегда говори ДА"очень хочу говорить ДА всем возможностям,которые мне посылает судьба: встречу с нужными людьми,как поставить цель,получение прибыли в интернете и многое другое,что еще хотела бы узнать,а главное начать действовать и не лениться.Довести начатое и наслаждаться жизнью ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

          1. Лола Пирхал

            Марина, я боюсь Вас разочаровать.

            Довести начатое и наслаждаться жизнью ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС

            Это из разряда мифов. Успех - это состояние души и постоянный процесс. Это не какая-то конечная точка.
            Достичь можно конкретной цели. Но если наслаждение жизнью Вы приурочиваете к какой-то конкретной точке во времени, после того, как что-то доведете до конца - этот конец никогда не наступит.

            Давайте будем учиться наслаждаться процессом, тогда и путь покажется не длинным и зубами скрежетать от усилий не придется. Прочтите предыдущий комментарий Симы - она с удовольствием вспоминает время, пока учила английский, и эти 4 года не были ей в тягость, потому что она получала удовольствие от самого процесса.

          2. Александр Чабей

            Очень полезная статья.
            Многим людям порой очень трудно достичь поставленной перед собой цели.Поэтому Ваш четкий план по достижению целей,поможет многим Вашим читателям.

            • Татьяна Каушанская

              Советы хорошие, но для меня они не работают. Еще ни одна цель, которую я прописала, не сбылась во время.

              Я поняла, что главное делать всё, что нужно, а когда оно сбудется, не всегда от нас зависит. Иногда опыта не хватает или знаний, иногда что-то не получается, всегда есть что-то...

              Главное делать всё, что в наших силах и получать удовольствие от процесса (с этим согласна на 100%).

              Мне очень нравится одна молитва, которая очень хорошо отражает процесс движения к своим целям.

              Господи, дай мне силы, чтобы изменить свою жизнь.
              Смирение, чтобы принять то, что я не могу изменить.
              И мудрость, чтобы отличить одно от другого.

              • Татьяна

                Да, читаю и подписываюсь под каждым пунктом. Мало , кто умеет правильно ставить цели. Да, что там вообще мало, кто ставит цели. Ведь нас этому не учили ни в школе, ни в институте. Мы привыкли больше желание загадывать под новый год, под падающую звезду- и ждать вдруг чудо произойдет.А здесь, Лола, по полочкам раскладывает шаги. Как важен пункт третий:взять ответственность на себя!( мы ведь это не очень любим). А пункт 8-начать, сделать первый шаг, иди к намеченному! Спасибо , Лола, за очередной порыв к действию!

                • Классно! Лола! Статья - просто супер. Я бы даже сказал, что её место в платных продуктах, настолько она сильна!

                  • Татьяна

                    Лола, спасибо за статью. Каждый из нас, кто хочет достичь своих целей и хороших результатов, конечно, много читает и интересуется тем, как этого достигают другие люди. Для меня Ваша статья, казалось бы, не открыла ничего нового. Много по этому поводу прочитано. Однако, Ваш стиль письма всегда способствует тому, что на известные вещи я начинаю смотреть под каким-то новым углом зрения и при этом удивляться тому, что я всё таки не так глубоко это понимаю. Спасибо, Ваша статья вложила в мою копилку знаний и понимания вещей ещё одну "жемчужинку".

                    • Лола! Замечательная статья и очень нужная. На мой взгляд "изюминка" состоит именно в том, чтобы действительно наслаждаться жизнью Здесь и Сейчас и параллельно с этим идти к своей цели. Очень многие люди ставят себе условия (или барьеры) вместо того, чтобы наслаждаться тем, что есть, и с этим чувством идти к новым целям.

                      • Ваша статья - это руководство к действию, четкий план того что за чем делать. Оргомное Вам спасибо, действительно без четкой цели и ответственности за свой успех с мертвой точки дело не сдвинется.

                        • Владислав

                          Большое спасибо за статью. Я как раз хотел провести в своей группе(институтской) тренинг по правильной постановке целей. Ваш материал ляжет в основу тренинга, Вы не против?

                            1. Лола Пирхал

                              Конечно пользуйтесь, Владислав 🙂

                            2. Сергей ( WP Masters )

                              Статья приятная, спасибо автору, мне в свое время помогла книга Бодо Шефера. Так же кому интересно можете посмотреть видео про то как ставить и достигать цели.

                              • Зинаида

                                спасибо ЛОЛА!!!я получила прекрасную информацию. 😎 😎 😎

                                • Лола, спасибо за актуальную статью, очень полезные советы! Я борюсь с прокрастинацией и ваши советы очень кстати. Для себя теперь решила: важно жить по плану, идти с своей цели и получать при этом удовольствие. Благодарю!!!

                                  Обсуждение закрыто.

                                  Facebook367
                                  WhatsApp34
                                  На Email2k
                                  RSS2k