Перейти к содержимому

Кодекс об Ответственности

Я, нижеподписавшийся, находясь в трезвом уме и твердой памяти, отныне и навсегда беру на себя ответственность за все, происходящее со мной и вокруг меня.

Я беру на себя ответственность за злобу и ненависть, любовь и радость, печаль и страдание, страх и веселье, раздражение и благорасположение, - за все те чувства, которые испытываю сам или которые направлены в мою сторону. В случае если почему-либо они меня не удовлетворяют, я разбираюсь в причинах, породивших их, и вношу соответствующие коррективы.

Я беру на себя ответственность за поступки, совершенные мною или в отношении меня. Что бы в своей жизни я ни делал, как бы себя не вел, это происходит потому и только потому, что я так хотел. Сознательно или подсознательно я принял решение поступить так, считая данное поведение наиболее выгодным и рациональным. Что бы меня ни подталкивало к данному решению - обстоятельства не оправдание поступкам. Если же кто-то ведет себя по отношению ко мне не устраивающим меня образом, значит, это я дал ему повод вести себя так, или просто не дал ему повода вести себя иначе.

Я беру на себя ответственность за свои мысли. Вызванные скорбью или радостью, страхом или желанием, они лишь слуги моего разума. Их предназначение - оправдывать мои поступки или искать оптимальные пути для воплощения в жизнь моих решений. Если мысли кажутся мне неправильными, то это только потому, что ранее я принял неверное решение. Необходимо отменить его и принять лучшее.

Я беру на себя ответственность за свое финансовое положение и финансовое положение моих близких. Избыток или недостаток денег является следствием моих решений, желания воплощать их в жизнь и готовности принять последствия. «Объективные» трудности, встречающиеся на моем пути, призваны, лишь испытать крепость этих решений.

Я беру на себя ответственность за свое личное счастье. Я сам выбираю, быть ли мне счастливым в личной жизни. Проанализировав ее, и, выяснив, чего мне не хватает, я ставлю соответствующие цели и добиваюсь их. В случае если намеченные мною цели пока недостижимы, я либо изменяюсь сам, развивая необходимые для их достижения качества, либо меняю цель. Если же я не делаю ни того, ни другого, то отдаю себе отчет в том, что моей ближайшей целью являются страдания и переживания, а не счастье. И это мой выбор.

Я беру на себя ответственность за свое здоровье. Какое бы оно ни было получено мной при рождении, сейчас я имею то состояние, которое заслужил своими действиями или бездействием. Ни генетика, ни окружающая среда не оправдывают лени и безалаберности. Бережное отношение к своему здоровью - фундамент моего развития. Я отдаю себе отчет в том, что его необходимо закладывать ежедневно.

Я беру на себя ответственность за свои умственные и творческие способности. То, насколько я талантлив и умен, зависит проведенной работы по самосовершенствованию. Если этих качеств мне не хватает, значит, я тренировался недостаточно или делал это не оптимальным способом.

Я беру на себя ответственность за свою физическую привлекательность. Какую бы внешность я ни получил при рождении - это лишь площадка, с которой я беру старт. Мои вес и форма, осанка и рост, прическа и одежда, взгляд и улыбка, жесты и походка, а также многое другое являются качествами, приобретенными в течение жизни. И если в чем-то они меня не устраивают, я могу их изменить. То, что я сделал однажды, могу сделать снова.

Я беру на себя ответственность за ситуацию в стране, обществе, и семье. Никто не обязан создавать мне хорошие условия жизни. Более того, никто вообще не обязан ничего делать для меня. Если ситуация меня не устраивает, я должен буду сам приложить усилия для ее улучшения. И никакие отговорки не оправдают пассивности.

Принятие ответственности за происходящее не означает, что я буду винить во всех бедах себя. Оно направленно не в прошлое, а на настоящее и в будущее. Если что-то сделано не так, необходимо понять это и исправить, если это возможно. Или, сделав вывод, не допускать таких ошибок в будущем.

Если кто-то желает свалить на меня ответственность за происходящее, это никак не меняет дела. Я сам беру ее на себя. Тот факт, что он не делает этого, говорит лишь о его слабости. Такой человек заслуживает моей помощи и сострадания.

Трефилов Дмитрий, www.for-real-man.info

5/5 - (1 голос)

1 комментарий для “Кодекс об Ответственности”

  1. Спасибо, Лола! Супер статья о воспитании главного личностного качества, без которого невозможен путь к успеху! Возьму на заметку себе.

    Обсуждение закрыто.

    Facebook367
    WhatsApp34
    На Email2k
    RSS2k