Перейти к содержимому

«Рука в Руке»: когда Сила Духа побеждает! Китайский балет

Китайский балет "Рука в Руке"

Красивейшая постановка: китайский балет “Hand in Hand” - "Рука в Руке". Исполняют Ma Li (девушка) и Zhai Xiaowei (парень). Запись с китайского спортивного канала CCTV-9. Постановщик-хореограф: Чжао Лиминь.

У партнера нет ноги, а у партнерши - руки...

История этих двух жизней и этого китайского балета такова.

 

Ма Ли всегда отличалась целеустремленностью и трудолюбием. В то время как ее сверстники предавались детским забавам, она корпела над учебниками. Но больше всего она любила танцы и им отдавалась со всей душой. Родители поддерживали дочь, ограждали ее от тяжелых обязанностей, чтобы ничто не могло помешать занятиям танцами.

Уже в одиннадцать Ма Ли могла профессионально исполнить народный танец. В восемнадцать девушка поступила в дом искусств в Циндао. Жизнь Ма Ли складывалась счастливо, в любимом деле она была усердна и преуспевала.

Но все изменилось в одночасье. В 1996 году произошла страшная автокатастрофа. В ней девятнадцатилетняя Ма Ли потеряла руку. В больнице, очнувшись от наркоза, девушка первым делом подумала не о боли, а о том, как же теперь она будет танцевать. От отчаянья даже пыталась свести счеты с жизнью.

Однажды ей довелось побывать на вечере искусств, где представляли китайский балет и выступали инвалиды. И Ма Ли поняла, что может и хочет танцевать дальше.

 

Тао Сяовей никогда не занимался танцами. В четыре года он решил забраться на трактор, но не удержался и упал. Трактор переехал ему ногу. Через пару дней врач понял, что ногу придется ампутировать.

Тогда отец подошел к Тао и спросил: “Сынок, знаешь ли ты, что такое ампутация ноги? У тебя теперь в жизни начнутся трудности. Ты боишься или нет?” Но маленький мальчик не понял, что имеет в виду его папа: “А трудности — это вкусно или невкусно?” Тогда отец со слезами ответил: “Очень вкусно. Но их невозможно сразу съесть, придется есть по одной”.

Тао довольно быстро свыкся с отсутствием ноги, ведь он потерял ее так рано — в отличие от Ма Ли. Юноша даже смог стать известным спортсменом-велосипедистом.

И вот однажды они встретились. Ма Ли сразу обратила внимание на Тао, находящегося в отличной физической форме. Она подошла к нему и спросила, любит ли он китайский балет. Юноша ответил, что не знает.

Тогда она снова спросила, любит ли он танцевать, и он ответил “да”, хотя и не понимал, как он может этим заниматься, не имея ноги. Но побывав на выступлении Ма Ли, Тао вдохновился ее примером. Так сложился их дуэт.

В 2005 году молодая китайская пара начала репетировать танец Рука в Руке. На сцену они вышли лишь в 2007 году. Для создания номера, длящегося около пяти минут, понадобились два года упорных тренировок с восьми утра до одиннадцати вечера. Но то, что получилось, действительно красиво.

Отсутствие руки и ноги не мешает танцу быть удивительно пластичным. А костыль не кажется чем-то лишним, он органично вплетается в канву номера. Ли и Тао завоевали второе место в национальных соревнованиях по танцу, в которых участвовали семь тысяч претендентов, к тому же получили приз зрительских симпатий. Когда они уходили со сцены, зал аплодировал стоя.

Китайский балет для него был чем-то совершенно новым. Она - профессионал, да к тому же с очень высокими требованиями и перфекционизмом. Так Ма с Tao и тренировались - с 8-ми утра и до 11 вечера. Они репетировали номер Рука в Руке очень долго: только чтобы подготовить то, что мы видим на сцене на 3.41 мин. видео, ему пришлось приземлять девушку на жёсткий пол более 1 000 раз. А это всего один элемент!

Ma Li и Zhai Xiaowei танцуют в паре с 2005 года, но впервые они выступили вместе на сцене лишь в 2007 году на национальном танцевальном конкурсе, в котором до них инвалиды не выступали. Выступление Ли и Тао стало национальным хитом.

Ли с Tao вышли в финал среди 7 000 претендентов на 4-х Национальных соревнованиях по танцу (ССТV, Китай). Позже они набрали в сумме 99.17 очков и завоевали второе место, ещё и выиграв с огромным отрывом приз зрительских симпатий.

В том же 2007 году в Китае они стали национальной легендой.

Посмотрите и восхититесь силой духа этих молодых ребят.

Китайский балет "Рука в Руке"

https://youtu.be/LnLVRQCjh8c

5/5 - (5 голосов)

2 комментария для “«Рука в Руке»: когда Сила Духа побеждает! Китайский балет”

  1. Потрясающая история! Смотрела этот ролик почти год назад и была тронута до слез. До сих пор этот танец в памяти, даже не стала его смотреть повторно. Спасибо за пост - отличное напоминание о мужестве, которое каждый может и - наверное - должен отыскать в себе, если вдруг забыл о его наличии, как и о радости ЖИТЬ.

      1. Лола Пирхал

        Это правда, Резеда. Когда у меня опускаются руки и я начинаю себя жалеть, обязательно смотрю на примеры людей, таких, как Ма Ли и Тао. После этого мне обычно становится стыдно ныть

      Обсуждение закрыто.

      Facebook367
      WhatsApp34
      На Email2k
      RSS2k