Перейти к содержимому

Будь отличным! От других… [Отстройка от конкурентов]

Отстройка от конкурентов

Идея выделиться из общей среды, обратить на себя внимание, стать заметной личностью на первом этапе пугает тех, кто только начал работу над персональным брендом. Они, вроде бы, и понимают, что позиционирование и отстройка от конкурентов неизбежны, но с другой стороны хотели бы, чтобы все свершалось само собой: они бы сидели в своей раковинке (как все), но все остальное человечество про их существование, достижения и профессиональные навыки знало бы. Принцип Тяни-Толкая: одновременно и в разные стороны!

Быть как все - довольно распространенная идеология. И в ней нет ничего плохого, если вам нужно то же, что и большинству. Быть как все - значит чувствовать себя включённым в социум. Если у тебя есть какая-то проблема, становится легче, когда видишь, что ты не уникален - у других все то же самое. С одной стороны, это здорово облегчает жизнь. Поэтому "как бы высоко ты не взлетел, не стоит отрываться от коллектива"

Но в определенных обстоятельствах желание "быть, как все", так же здорово мешает. В продвижении по карьерной лестнице, например, в развитии бизнеса в условиях жесткой конкуренции, да, в том, чтобы обратить на себя внимание девушки, наконец!

Ведь суть не в том, кто вы и что умеете. Суть в том: а кто вас заметит? Вы можете быть суперспециалистом, но если этого никто не замечает, какой вам с этого профит, кроме гордости за качественно выполненную работу?

Позиционирование и отстройка от конкурентов, между прочим, проблема большинства интеллигентов бывшей страны Советов: умеем много, знаем еще больше, но уступаем пальму первенства тем, кто знает и умеет значительно меньше, но не боится открыть рот и сказать о том, что он знает и умеет. И живем мы вот такими Тяни-Толкаями: душа хочет признания и справедливости (мы же осознаем изнутри свою уникальность), но при этом так, чтобы нам не светиться, чтобы все само собой свершилось.

Плохие новости: это нереально. С чем-то одним придется расстаться. Не хотите выйти на свет, позиционировать себя кем-то, отстроиться от других, значит, принимайте, как данность то, что никто и никогда вас не заметит, даже среди ближайшей родни. Это не упрек, не наезд, это просто реалии мира, в котором мы с вами живем: людей не просто много - их очень много. А проблем, которые занимают их головы 24 часа в сутки, еще больше. Чтобы они ни с того, ни с сего вас заметили, должно произойти что-то экстраординарное, что нарушит их стереотип восприятия лично вас.

Что же это может быть такое?

Прежде, чем мы продолжим…

Иллюстрация

Будь отличным! От других… [Отстройка от конкурентов]Живет себе на свете толстенький мужичок с головой в виде яйца. Нет, не угадали, это не Пуаро. У того, как раз проблем на тему отстройки не было. А у нашего героя были. Внешность, если и примечательная, то не в ту сторону, в какую хотелось бы. Координация, скажем так, не очень спортивная: в нестандартных ситуациях он краснеет, бледнеет, опрокидывает все, что рядом, а все, что не может опрокинуть, проливает на себя. Профессия тоже неромантичная - консультант по налогам и вкладам - тоска зеленая. Но человек он довольно интересный, порядочный и на свою беду, влюбленный. И не просто так себе влюбленный, а влюбленный в женщину, чей социальный статус просто зашкаливает в высоту - она миллионерша. Вот такая вот загогулина: она - красавица и умница, чей предыдущий жених владел "чуть ли не половиной Швеции" и до которой ему - как до Луны пешком, она миллионерша, а он, нет, он даже не в ее свите, он клерк в компании, которая дает ей советы, куда вкладывать деньги, а куда нет.

Какие у него шансы? Никаких. Разве что чудо. Нет, чудес, в обычном понимании не происходит, и слава Богу. Все проще. Его ситуация настолько нетривиальна, что Доктор Сват, специалист по созданию пар, путем обучения неудачников завоевать свою любовь своей дамы сердца, воспринимает его проблему, как вызов своему мастерству.

"Про Микеланджело знаешь? Про Сикстинскую капеллу слышал? Я - Микеланджело, ты - Сиктинская капелла!"

Фильм Энди Теннанта "Hitch", с бестолковым переводом названия для российского проката "Правила съема: метод Хитча", на самом деле для вдумчивых людей - это грамотный курс по позиционированию и отстройке, выделению из общего фона, не теряя собственного лица.

И в самом деле, как и где может злополучный бухгалтер обратить на себя внимание человека из совершенно другого круга? Только в той среде, где они пересекаются - на совместном заседании этой самой консультационной группы с наследницей.

А как?!!! Шокировать, поражая! Говорить, изумляя! О, это нужно видеть, я даже пересказывать не стану. Те, кто решил, что парень сделал себе ирокез, тату, вошел в залу на руках - двойка! Парень себя не изменял, но он изменил ситуацию, позиционируя себя иначе.

Из толпы, на самом деле, могут выделиться только сильные духом. Я говорю сейчас только о взрослых людях. Подростки бунтари по возрасту, и мы их даже не рассматриваем. Взрослому выйти на свет сложнее значительно, особенно, если его долго учили не выделяться. Ведь в толпе проще спрятать свои недостатки.

Когда Эсте Лаудер приехала завоевывать Европу, управляющий парижской Galleries Lafayette отказался покупать ее продукцию - новые духи Youth Dew. Тогда Эсте Лаудер, как бы случайно (Ах, пардоньте!!!), уронила большой флакон своих духов на пол среди толпы в Galleries Lafayette. Привлекательный запах заинтересовал покупателей, и они начали спрашивать, где можно купить эти духи. Видя такой повышенный интерес, управляющий Галереи сдался и закупил у Эстее Лаудер первую партию ее духов.

Вывод: выводить на свет в первый заход нужно только свои сильные стороны. Если бы Эсте не была уверена в запахе своих духов, вряд ли она рискнула бы ТАК выделиться.

Основной совет Сета Година всем, кто хочет достичь успеха в бизнесе, особенно у покупателей - продавай "фиолетовую корову".

Почему фиолетовую? Потому что на обычных коров никто внимания не обращает. А если кто-то, проезжая на машине, вдруг увидит в поле фиолетовую корову, скорее всего остановится, начнет ее фотографировать, и потом еще о ней всем своим знакомым расскажет. Свою книгу, посвященную созданию успешного бизнеса, Сет Годин так и назвал: "Фиолетовая корова". И для ее маркетинга он с большим успехом использовал рекомендации, изложенные в книге.

Итак, фиолетовых коров мы уже видели - станьте фиолетовым в крапинку зайцем! Будьте отличным! От других…

Товар только тогда может претендовать на успех, если понятно, зачем он нужен и чем отличается от подобных ему конкурирующих товаров.

Сильные персональные бренды также всегда отличительны. Люди, обладающие таким брендом, выделяются из общей массы.

Позиционирование и отстройка от конкурентов

Первые робкие шаги для начала:

  1. Для себя опишите ваши сильные стороны, чем вы выделяетесь на фоне других людей, в чем ваши отличительные особенности, чем вы исключительно хороши.
  2. Один раз на этой неделе выделитесь из толпы. Это не значит, что на официальную офисную вечеринку надо прийти с фиолетовым ирокезом. Просто ненавязчиво отстройтесь, между фраз сообщите о каком-нибудь своем знании или умении. Всегда резко из общей массы выделяется женственная женщина, которая ко всем своим внешним данным еще и знает результаты футбольных матчей. Или импозантный мужчина, который поделится экзотическим рецептом коктейля на скорую руку. Однако, все, что вы делаете или говорите, должно выглядеть естественным - это условие. Главное чтобы не было эффекта "распускания павлиньего хвоста".
  3. Один раз на этой неделе выскажите свое мнение на форуме или конференции не в двух словах, типа: "Отличная статья! Пиши еще", а что-то более развернутое, разумное, доброе и вечное. Кстати, если хотите позитивный бренд, лучше не участвовать в, специально затеянных с целью раскрутки, сварах и разборках на форумах. Вообразите себя экспертом и твердо выскажите свое мнение.

В общем, привлеките внимание к себе. Самый простой (технически, но не психологически) способ: в городском транспорте поймать взгляд человека противоположного пола и дождаться, чтобы он отвел взгляд первым.

Выделиться из толпы - хорошая мотивация для самосовершенствования. Вам придется быть в чем-то на голову впереди всех. Конечно, совершенствоваться внутренне намного сложнее, чем перекрасить волосы в фиолетовый цвет. Потому многие даже не пытаются научиться играть на гитаре, выучить редкий иностранный язык или завести собственный блог.

Но ведь вы-то не из их числа?

Если у вас есть еще какие-то идеи, как выделиться из толпы - пишите в комментариях. Нам всем это пригодится. Только имейте в виду: мы в самом начале пути: мы уже осознали, что бренд нужен, но еще верим, что можно его получить, спрятавшись в раковинке или за ником. Ан, нет! Позиционирование и отстройка от конкурентов - наше все!

Сделай себя сам.

5/5 - (3 голоса)

29 комментариев для “Будь отличным! От других… [Отстройка от конкурентов]”

  1. Выделиться из толпы сегодня можно, научившись делать то, что умеют делать немногие. Почему на твои, Лола, вебинары народ "ломится"? Это те люди, которые хотят выделиться, получив знания, а потом успешно их применив.

    • Лола Пирхал

      @Таисия: Но это же правильно, в общем-то, Таисия.
      Вперед идут только те, кто постоянно обучается. Один мой знакомый говорит: если ты перестал учиться - ты начинаешь деградировать.

      • Татьяна Веремьёва

        Лола, здравствуйте. Я "подсаживаюсь" на Ваш блог. Очень нравится сам стиль письма. Пробую оценить свои сильные стороны. Можно немного похвастаться? Я впервые попробовала внести правки в html-код на своей страничке и... у меня получилось! А я абсолютный новичок. Это конечно на сильные стороны не совсем "тянет" но, доля определенной гордости у меня по этому поводу присутствует. И спасибо Вам!

        P.S. "Взрослому выйти на свет сложнее значительно, особенно, если его долго учили не выделяться. Это отчасти про меня. Но я придумаю обязательно свою "фиолетовую корову"!

          1. Лола Пирхал

            Здравствуйте, Татьяна
            Любая победа, пусть даже самая маленькая - это Победа! И Я Вас с ней поздравляю!!! Если человек замахнулся ковыряться в коде 🙂 - это выдает очень креативную личность, которая не останавливается перед неизвестным. Дано далеко не каждому 🙂
            Хотите, я сообщу Вам про Вашу вторую победу? Вы рассказали о своей первой победе! С этим я Вас тоже поздравляю, потому что знаю, что для Вас это еще труднее, чем что-то сделать.
            А из таких моментов побед, маленьких шажков вперед складывается богатая успехами жизнь! Супер, Таня! У Вас есть повод похлопать себя по плечу и сказать: "АЙ, да, Танька, ай, да..." ну что-то там подходящее случаю 🙂

          2. Татьяна Веремьёва

            Лола, добрый день! Спасибо огромное за похвалу и поддержку! Какие либо успехи по достоинству оценить может только тот, кто знает истинную цену таких "маленьких побед". Для меня Ваши слова являются стимулом к самосовершенствованию и продвижению вперед.

            • Ангелина

              В реальной жизни почти каждый день совершаю свой маленький подвиг: "выделяюсь из толпы" и осваиваю что-то новое. 😀 Честно говоря постоянно выделяться не так уж и легко (психологически).
              В Интернете выделиться пока не очень получается, хотя определённые успехи в этой области есть. Недавно мне написали такое письмо:" Давно захожу на ваш блог. Такой индивидуальностью от него веет. Особенный он, не такой, как большинство." Приятно! 🙂

              • Лола Пирхал

                @Ангелина: У Вас ОЧЕНЬ индивидуальный блог. Я думаю, что у него большое будущее

                • Екатерина

                  Понравилась и статья и фильм. Оказывается фильм такой содержательный. А по названию я его отвергла. Даже аннотацию читать не стала.

                    1. Лола Пирхал

                      Да уж, название ужасное. Хотя прокатчиков можно понять: их задача обеспечить посещение массового зрителя 🙂

                    2. выделиться из толпы-сажусь на велосипед и в лес!!!мне 54 года!!а весной буду ездить на роликах.потому что вазле моего дома перед выборами проложили нову дорогу.по которрой сейчас катаются на роликах детии я хочу!!
                      а когда иду с портфелем в руках и в деловом костюме.я тоже выделяюсь из толпы
                      а сегодня поймала взгляды молоденьких продавщиц.потому что у меня до талии густые светлые натуральные волосы.и они осмелились спросить меня.как я их сохранила.!!

                      • Лола Пирхал

                        @Любовь: Нахалки какие!!! 🙂
                        Да Вы просто супер-молодец - такой кураж!

                        • а как разместить свою фотку около своего имени??я еще чайник в нете)))

                          • Лола Пирхал

                            @Любовь: Вот здесь я описывала по шагам, что и как сделать: http://mailbird.kartauspeha.ru/archives/341

                            • Лола Пирхал

                              Любовь, когда пишете комментарий, ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте тот е-мейл, который использовали для граватара. С другим работать не будет

                              • УРА!ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!
                                ВОТ ОНА Я-КРАСАВИЦА)))!ПРСТО ТОРОПИЛАСЬ УВИДЕТЬ ФОТКУ.А ОНА ЕЩЕ НЕ ЗАГРУЗИЛАСЬ

                                • вот по теме получилось))))))выделилась своей глупостью)(аж 4 фотки повесила)))))

                                  • Лариса Лебеденко

                                    Лола! Выделиться из толпы – хорошая мотивация для самосовершенствования. Я замечаю уже, что выделяюсь от той среды людей, с которыми раньше строила бизнес. Меня немного удивляет, то что они шарахаются от ведения бизнеса в интернете как от чумы. Когда я смогу донести до них преимущества этого способа (а для этого мне нужно самой получить результаты), тогда думаю моя корова будет "самой фиолетовой из всех фиолетовых".
                                    Ну это я про жизнь написала. А как в интернете свою "корову" продвинуть? Над этим нужно еще поработать, будем дальше учиться. Спасибо за статью.

                                      1. Лола Пирхал

                                        Лариса, не Ваша задача убедить всех и каждого. Ваша задача - быть собой, заниматься тем, что Вам нравится и доносить это до Вашей целевой аудитории 🙂
                                        Ничего не предлагая.
                                        Те, кто в поиске присоединятся сами, а с остальными будете просто дружить

                                      2. Здравствуйте Лола, совершенно случайно наткнулась на вашу статью и она меня поразила,точнее вдохновила. Вы очень проницательный человек и у вас неординарное мышление,классные примеры: так уже и тянет начать действовать.
                                        Мне всего лишь 16 лет ,но вопрос о самосовершенствовании и самореализации для меня очень актуален,хоть вы и писали что подростки не достаточно серьезны для своих намерений.

                                        • Лола Пирхал

                                          Ира, Вы меня поразили и порадовали! Мало кто в Вашем возрасте думает о самореализации. Большинство считает, что все впереди и все успеется. А то, что происходит здесь и сейчас - это что-то вроде черновика, который потом можно будет переписать набело.
                                          Я не писала, что подростки недостаточно серьезны, я лишь сказала, что им бунтовать свойственно, потому что они еще не набили столько шишек, чтобы бояться лишний раз открыть рот. Взрослым сложнее, слишком много условностей они вокруг себя возвели

                                          • Мне очень приятно,что вы ответили на мой комментарий.Перечитывая вашу статью снова я находила себя в этих методах,ведь очень часто они становились моим планом действий.Это то,что нужно,ведь "фиолетовая корова" есть в каждом из нас ,но далеко не каждый осмелится ее проявить.
                                            Поняв,что нужно действовать,так как рутинная жизнь мне надоела,я ставила себе маленькие пунктики,о которых вы писали,в качестве цели.И вот что: когда все получается и ты слышишь от кого-то похвалу,понимаешь что все в твоих руках и постепенно чувствуешь прилив сил,а там уже и к планам Наполеона не далеко)
                                            Главное не терять веру в себя и поддерживать жизненный тонус,к сожалению с этим иногда возникают трудности.
                                            Спасибо вам большое,Лола,за ваши мысли. Вы,наверное,успешная и счастливая женщина,если сами руководствуетесь этими правилами.К таким людям,как вы хочется тянуться.Желаю вам удачи во всем и сопутствующей ей смелости!

                                            • Валентина

                                              Лола, большое спасибо Вам за очень интересные, содержательные статьи и ценные советы. Училась делать граватар по Вашей ссылке. Вот проверяю как получилось.

                                              • Валентина

                                                Похоже, я тоже что-то не так сделала. Попытка-не пытка. Пробую с другим емейлом, который использовала для граватара (я указывала 2 при создании).

                                                • Валентина

                                                  Лола, большое спасибо, с Вашей помощью я создала свой граватар. Для начинающего, это маленький шажок, но все-же вперед!

                                                  Обсуждение закрыто.

                                                  Facebook367
                                                  WhatsApp34
                                                  На Email2k
                                                  RSS2k