Перейти к содержимому

Энтони Роббинс. Советы друга. 11 уроков по достижению успеха

Энтони Роббинс. Советы друга. 11 уроков по достижению успеха

Энтони РоббинсВсе мы хотим что-нибудь изменить в своей жизни и в конечном итоге достигнуть успеха. Эти изменения можно разбить на две категории: одни из них касаются наших чувств по отношению к окружающему миру (когда мы хотим приобрести уверенность в себе, преодолеть страхи, избавиться от чувства разочарования, быть счастливыми или легче воспринимать то, что уже случилось), другие — действий (когда мы хотим бросить курить, пить или откладывать дела со дня на день). Основная проблема состоит в том, что, хотя каждый и хочет произвести эти изменения, лишь очень немногие люди знают, как это сделать — и как сохранить это состояние на длительное время.

Достижение успеха от Энтони Роббинса

Урок 1. Чувствуем себя подавленными. Как это изменить?

Если вы оказались в таком состоянии, когда не испытываете даже желания сделать попытку, значит, вы довели себя до состояния «приобретенной беспомощности». Вы «приобрели» это чувство, приучили себя считать, что вы «беспомощны».
Часто причиной того, что многие люди считают себя беспомощными, является безуспешность их прежних попыток.
Между вашим прошлым и вашим будущим нет знака равенства. Имеет значение не то, что было вчера, а то, что вы делает прямо сейчас. Многие пытаются въехать в будущее, используя для ориентации зеркало заднего обзора!

Урок 2. Неудач не существует.

В достижении успеха неудачи - это не враги, это друзья. То, как мы справляемся со своими неудачами будет формировать нашу жизнь в гораздо большей степени, чем какие-либо другие наши поступки.

Урок 3. Принять решение.

Нашу судьбу определяют решения, а не обстоятельства.
Когда я использую слово «решение», то имею в виду реальный и осознанный выбор. Большинство людей привыкли говорить так: «Я решила сбросить сколько-то килограммов веса», но это слишком общее заявление, в нем нет конкретности. Это просто выражение предпочтения; иными словами, они как бы говорят: «Я хотела бы похудеть». Реальное решение принимается, когда вы пресекаете любую другую возможность, кроме взятых на себя обязательств, когда не оглядываетесь назад и даже не рассматриваете альтернативу бросить то, за что беретесь.

Люди, преодолевшие невзгоды и изменившие свою жизнь, принимают ежедневно три определенных, четких решения:

  1. На чем сосредоточить внимание.
  2. Какое значение имеют те или иные вещи.
  3. Что делать.

Урок 4. Выработать твердые убеждения и следовать им.

Вы сами можете выбирать, каких убеждений придерживаться относительно себя, и именно они будут определять действия, которые вы предпринимаете. Важно выбирать такие убеждения, которые будут поддерживать вас, давать надежду и энергию.

Урок 5. Что вы видите, то и получаете.

Ключ к изменению своего эмоционального состояния в изменению направления своей сосредоточенности. Мы с вами должны быть уверены, что, когда возникают проблемы, мы сосредотачиваемся на решениях, на том, куда хотим идти, а не на том, что нас пугает. О чем вы больше всего думаете, то и испытываете.
Переключение внимания, принятие решений и изменение убеждений — происходит ли все это мгновенно? Конечно же, нет. Опять-таки, это можно сравнить с наращиванием мышц. Ваши мышцы не раздуваются внезапно подобно надувному шарику! Это происходит постепенно. Но я вам гарантирую, что, если вы хотя бы частично переключите свое внимание, ваши реальные обстоятельства изменятся весьма существенно.

Урок 6. Вопрос — это и есть ответ.

Утром я задаю себе одни и те же вопросы, а вечером — другие. Они поддерживают во мне удивительную бодрость духа в течение всего дня, а затем я, умиротворенный, ложусь спать.

Утренние вопросы-стимуляторы:

  1. Что в моей жизни радует меня в данный момент? Что делает меня счастливым? Какие это вызывает во мне чувства?
  2. Что волнует меня сейчас?
  3. Чем в своей жизни я горжусь в данный момент?
  4. За что я испытывают благодарность в данный момент?
  5. Кого я люблю? Кто любит меня?

Вечерние вопросы-стимуляторы:

  1. Какова моя сегодняшняя отдача? Что хорошего я сделал сегодня?
  2. Чему я сегодня научился?
  3. Насколько сегодняшний день сделал мою жизнь лучше, каким вкладом в будущее он может послужить?

Урок 7. О взаимосвязи физического состояния с эмоциональным.

Наши движения изменяют образ нашего мышления, чувства, поведение. Я подмечал и копировал движения других, очень уверенных в себе людей.

Урок 8. Словарь успеха.

Вы можете включить мощность радостных эмоций на всю катушку, просто изменив обычную манеру их описания. Замените в своей речи "быстрый" на "взрывной", "приятный" на "роскошный", "холодный" на "неистовый", "хорошо" на "лучше и быть не может". Негативные же эмоции преобразовываете: "сердитый" на "избавившийся от иллюзий", "потерпевший неудачу" на "научившийся кое-чему", "потерянный" на "ищущий" и т.д.

Урок 9. Вы уперлись в стену? Прорвитесь с помощью новой метафоры!

За каждой метафорой стоит система убеждений. Когда вы выбираете какую-нибудь метафору для того чтобы описать свою жизнь или сложившуюся ситуацию, вы также выбираете и подкрепляющие ее убеждения. Вот почему стоит с осторожностью относиться к подбору слов при описании своей жизни.

Урок 10. Поставить цель!

Обоснованием постановки цели является придание определенного направления нашей жизни и побуждает двигаться в сторону достижения успеха.

Урок 11. Десятидневный ментальный тренинг.

Он дал мне возможность взять под контроль мой разум, не позволяя постоянно прокручивать в голове негативные мысли. Вот правила игры:

  1. В течение следующих 10 дней откажитесь от мысли цепляться за любые пагубные мысли, чувства, вопросы, слова или метафоры.
  2. Если поймаете себя на том, что сосредотачиваетесь на негативном, — а этом будет происходить, — немедленно задавайте себе вопросы, которые выведут вас из этого состояния: Что замечательного в этой проблеме? Каковы ее недостатки? Что мне следует предпринять, чтобы направить ее в нужное русло? Чего мне больше не следует делать, чтобы направить ее в нужное русло? Как я смогу получить удовольствие от этого процесса, выполняя то необходимое, что требуется, чтобы направить проблему в нужное мне русло?
  3. Просыпайтесь по утрам – задавайте себе утренние вопросы-стимуляторы, а вечером — вечерние вопросы-стимуляторы (урок 6).
  4. В течение следующих 10 дней полностью фокусируйте свое внимание на решениях, а не на проблемах.
  5. Если у вас возникает негативная мысль, вопрос или чувство, не занимайтесь самобичеванием. Просто замените их на что-то позитивное. Но если вы будете продолжать прокручивать негативное в течение пяти минут, то должны подождать до следующего утра, а затем начать десятидневную программу сначала.

Эта программа поможет выработать новые привычки, которые будут способствовать вашему росту, достижению успеха и дадут возможность наслаждаться жизнью с каждым днем все больше и больше!

Это был всего лишь обзор из ключевых фраз книги Энтони Роббинса «Советы друга: 11 уроков под достижению успеха». В книге вы найдете массу примеров из жизни, подробное толкование каждого урока и красочную историю жизни самого автора.

Энтони (Тони) Роббинс [Anthony (Tony) Robbins] (29 февраля 1960)- американский писатель, предприниматель, занимающийся темой саморазвития, профессиональный оратор.

Известность пришла к Тони, через его книгу ставшую бестселлером Беспредельная Власть: Как добиться вершин личных достижений (Unlimited Power: The New Science Of Personal Achievement). Первое издание книги было опубликовано в 1987. В ней Роббинс пишет о здоровье и внутренней энергии, о преодолении своих страхов, о том как улучшить отношения со своими близкими и как свободно и легко общаться с разными людьми.

Так же он стал широко известен в Америке и других странах благодаря своим аудио-программам о личностном развитии, достижении успеха и мотивационным семинарам.

Начав с изучения нейролингвистического программирования (НЛП), Тони перешел к созданию своих собственных методов саморазвития. Известность пришла к Тони благодаря использованию на своих семинарах метода огнехождения.

В семинарах Роббинса используется сильная метафора для преодоления самого себя и своих внутренних границ - люди, прошедшие семинар босиком проходят по горящим углям.

Став родоначальником индустрии коучинга более чем 25 лет тому назад, Роббинс создал наилучшую аудиосистему коучинга всех времен. Он является также автором международных бестселлеров, известным оратором, председателем пяти частных компаний и вице-председателем одной компании.

Энтони Роббинс оказал непосредственное влияние на достижение успеха почти 50 миллионов людей из 80 стран своими самыми популярными книгами и аудиозаписями, публичными выступлениями.

Признанный авторитет в психологии лидерства, переговорах, организационных изменениях и максимальной эффективности исполнения, он получил уважение и почет за его стратегические интеллектуальные и гуманитарные устремления.

Его некоммерческий Фонд предоставляет помощь бездомным, пожилым, а также молодым горожанам и кормит более одного миллиона людей в девяти странах ежегодно. На сайте оценки эффективности благотворительных организаций Charity Navigator, абсолютный рейтинг фонда Тони Роббинса составляет 4 звезды из 4 возможных.

То, что начиналось, как обязательство помощи отдельным людям трансформировать качество их жизни, возросло до масштабов, когда к Роббинсу стали обращаться лидеры всех слоев общества - президенты, ведущие политики, сторонники гуманизма, председатели правлений многонациональных корпораций, психологи, известные спортсмены, мастера сцены мирового класса, учителя и родители.

Хотите успеха! Тогда возьмите свою жизнь под контроль сегодня же!
Карта Успеха Вам в помощь!
Rate this post

8 комментариев для “Энтони Роббинс. Советы друга. 11 уроков по достижению успеха”

  1. Татьяна

    Спасибо, Лола! Просто шикарные советы и, главное, как раз вовремя. Кажется, что все так просто, но как трудно оказывается на деле менять свои привычки и убеждения. Начинаю десятидневный тренинг.

      1. Лола Пирхал

        Татьяна, как раз завтра будет вебинар на тему избавления от внутренних блоков и ограничений. Думаю, что он многим поможет убрать внутренние барьеры

      2. Анна Рябова

        "Люди, преодолевшие невзгоды и изменившие свою жизнь, принимают ежедневно три определенных, четких решения:

        На чем сосредоточить внимание.
        Какое значение имеют те или иные вещи.
        Что делать."
        Лола, уже этих трех пунктов достаточно для руководства к действию. А движение, после принятия решения, на мой взгляд, главнейший пункт.

          1. Лола Пирхал

            Совершенно с Вами согласна, Анна. Думаю, что многие застывают на уровне мечты-иллюзии, даже не пытаясь превратить ее в мечту-цель

          2. "Многие пытаются въехать в будущее, используя для ориентации зеркало заднего обзора!" - метафора просто супер!

            • Нина Ермоленко

              Вопросы-стимуляторы - это интересное средство.
              Это постановка задачи, осознание и подведение итога. Никогда в такой форме не встречала. Спасибо.

              • Наталья Лощина

                Лола, спасибо тебе и Т. Роббинсу - шикарные советы, правила, вИдения проблемы!
                Проблем как таковых не существует, пока мы их сами не назовём проблемами. Лучше - уроки, а потом трансформировать их в задачи!
                (извени, что на ты. Такое чувство, что знаю тебя 1000 лет) 🙂

                  1. Лола Пирхал

                    Наташа, все нормально 🙂 Я совершенно не против

                  Обсуждение закрыто.

                  Facebook367
                  WhatsApp34
                  На Email2k
                  RSS2k