Перейти к содержимому

Почему люди не богатеют?

Почему люди не богатеют?

Энтони Роббинс
Энтони Робинс является одним из лучших наставников в мире, он выступал в этой роли для звезд спорта, глав государств и людей из списка “Fortune 500” (Список 500 самых богатых людей мира). В своей программе “Get the Edge” он перечисляет 12 характерных причин, которые по его наблюдениям являются основными для большинства людей, которые испытывают недостаток в богатстве.

Согласно Уолесу Уотлезу (Wallace Wattles) и его популярному научному труду "Наука о том, как стать богатым":

«Существует наука о том, как стать богатым, и она является такой же точной наукой, как алгебра или арифметика. Существуют определенные законы, которые управляют процессами обретения богатств. Любой человек, изучивший и подчиняющийся этим законам, станет богатым с математической определенностью».

Это действительно правда. Те, кто обладает богатством, знают, что оно обретается благодаря применению простых правил и принципов. Те же, кто не обладает им, не знают о существовании этих простых правил, поэтому они предполагают, что богатство является результатом удачи или чистого везения, или результатом чего-то столь же глупого и суеверного.

Энтони Роббинс выделяет 12 причин того, почему люди не богатеют:

  1. Они никогда в действительности не определяются очень четко с тем, что богатство значит для них. Здесь ключевым словом является слово «четко». Можете себе представить, насколько сложно было бы построить автомобиль или самолет, не выполнив сперва чертежи и эскизы? Вы должны знать свою цель, прежде чем начнете преследовать ее.
  2. Богатство для них – это подвижная цель, вместо того чтобы быть зафиксированной (это связано с причинами, описанными в пункте 1 выше). Выбрав цель, вы должны закрепить ее. Не меняйте ее, пока не достигните. Вы должны выполнить каждый шаг, отметить это, а потом выбрать направление для следующего шага, следующей цели.
  3. Люди определяют цели так, что они кажутся недостижимыми. Вы можете достигнуть лишь того, во что верите. Ни больше, ни меньше! Вы должны выбрать такую цель, в которую вы бы сами верили. Устанавливайте такие цели, которые заставляют вас двигаться вперед и тянуться, но не настолько высокие, что вы сами не верите в то, что сможете достичь их. Предпримите самый большой шаг, на который вы способны, совершите его, затем выполните следующий самый большой шаг, на который способны. Так вы сможете сформировать положительное укрепление уверенности в себе.
  4. Они никогда не начинают. Согласен, это очевидно. Если вы вечно будете лишь думать о чем-либо, это всегда будет оставаться на уровне мыслей. Вы должны действовать! Начните где-нибудь, неважно где! Лишь начав, вы начинаете получать обратную связь, которая поможет вам лучше спланировать свой курс. Самолет должен сначала взлететь, чтобы потом начать корректировать свой курс к месту назначения. Вы должны начать, где угодно, как угодно, неважно, просто начните! Действуйте!
  5. Люди никогда не делают свою цель своей обязанностью. Позвольте объяснить, что это значит. Это означает направление всех своих намерений и силы воли в один единственный поток, который направлен к вашей цели. Все препятствия рассматриваются как вызовы, которые вам суждено преодолеть. Вы будете сталкиваться с препятствиями, поэтому ожидайте их, однако также ожидайте того, что вы будете их преодолевать, так или иначе.

    Используйте препятствия, чтобы развивать свою силу и навыки, не убегайте прочь. Найдите способ преодолеть их! Найдите его! Путь есть всегда! Всегда! Если ваши эмоции действуют против вашего желания, охватите их, изучите свои эмоции, узнайте себя, но все равно продолжайте двигаться вперед. Сделайте свою цель своим обязательством, и все случится. Гарантировано. Вы не знаете, сколько шагов вам придется предпринять, но вы знаете, что это случится.

  6. У них нет реалистичного плана. Если вы хотите сделать что-то, узнайте, как это было осуществлено кем-то до вас. Создайте реалистичный план. Скопируйте тех, кто достиг успеха до вас. Но не забывайте о своей интуиции. Ваша интуиция станет очень мощным инструментом, если вы научитесь прислушиваться к ней и будете ее применять.
  7. Если у них и есть план, то они ему не следуют. Ну, если вы не следуете своему плану, тогда кто же ему будет следовать?
  8. Они складывают ответственность на других («экспертов»), вместо того, чтобы нести ее самим. Так они никогда ничему не научатся. Если случатся неудачи, они никогда не поймут их причин, поэтому им будет суждено их повторить. Получить совет – это хорошая идея, однако выполняйте решение сами. По крайней мере, вы должны все понимать, даже если вы делегируете непосредственное выполнение решений.
  9. Люди сдаются, когда сталкиваются с вызовами. Преодоление вызовов, а не капитуляция – вот, что сделало людей богатыми. Посмотрите, вызовы повсюду. Поэтому вы должны привыкнуть к ним. Вы сможете добраться туда, куда вы хотите попасть, лишь в том случае, если вы готовы встретится с вызовами по пути. Все вызовы – это удачные возможности, одетые в рабочую одежду, помните об этом. После того, как вы преодолеете вызов, вы увидите тот плод, который он хранил в себе.
  10. Они терпят неудачу в том, чтобы вести свою жизнь, как бизнес; они не удостоверяются в том, что получают прибыль год за годом. Приобретите программный продукт подобный Microsoft Money; вы должны вести свой бюджет и следить за денежными потоками как в бизнесе, так и в своей личной жизни. Если вы не делаете записей, вы не будете знать, в каком случае вы теряете деньги, а когда приобретаете их, до тех пор, пока не будет слишком поздно.
  11. Они позволяют идеям других людей необоснованно влиять на их решения. Всегда будут люди, которые в вас не верят; люди, выражающие пессимистические взгляды, пытающиеся сбить вас с толку и т.п. Иногда среди таких людей будут ваши ближайшие друзья и семья. Вы этого не можете изменить – они имеют право быть тем, кем они являются. Это нормально. Пусть они выскажут свои мысли, не осуждайте их за это, но и не чувствуйте себя обязанным принимать их мысли и следовать их путем.

    Пусть они идут своим путем, а вы идите своим путем.

  12. Они не получают качественного наставничества. Это очень важно! Наставничество – это когда вас ведет человек, который достиг огромного успеха в той сфере, которая вас интересует. Найдите наставника! Наша образовательная система с трудом подготавливает нас к реальной жизни, поэтому не думайте, что лишь потому, что вы ходили в университет, вы уже достаточно подготовлены к жизни. Вряд ли это так. Вы должны продолжать учиться. Наиболее успешные люди посещают семинары, читают книги, присоединяются к группам и клубам, находят наставников, даже нанимают высокооплачиваемых личных руководителей (наставников), чтобы обеспечить себе успех.

Со сколькими из вышеперечисленных причин вы можете идентифицировать себя? Теперь, когда вы видите эти причины, вы можете взглянуть на себя и проверить, не следуете ли вы тем путем, который никогда не приведет к богатству. Следуйте тому, что работает, и это сработает. Не забудьте насладиться своими успехами в пути.

Дополнение от меня лично:

Последние пункты из списка Энтони Роббинса я бы назвал одними из самых главных. Когда в вашей жизни появляется человек, который уже обладает всем тем (знаниями, навыками и т.п.), чем хотите обладать вы, и этот человек готов помочь вам, то вы наверняка сможете достичь успеха, если проявите желание.

Так случилось, когда я изучал английский язык – я нашел людей со схожим интересом, и мы выступали в роли наставников друг для друга + конечно, же мне помог в этом профессиональный преподаватель курсов английского языка. Поэтому, я считаю, что наставник – это очень важный человек для вашего успеха.

Негативное влияние со стороны – один из самых губительных факторов. Раньше я часто излишне прислушивался к чужим мнениям. Считал: «Если моя идея действительно стоит того, то ее будут поддерживать все!» Однако, как все мы понимаем, это далеко не всегда так. Тому много причин. Некоторые люди просто не верят в возможность реализации задуманного вами, другим – это просто не интересно (поэтому они считают, что это не стоит того), третьи – против вашего успеха (есть и такие люди).

Обретение собственной глубокой уверенности в том, что ваша цель необходима и желанна – вот что должно двигать вами.

Итак, я желаю вам успеха в искоренении всех 12 ошибок из вашей жизни. Надеюсь эти советы Энтони Роббинса помогут вам в этом.

перевод статьи с сайта www.spiritual.com.au/ Балезина Дмитрия

Rate this post
Facebook367
WhatsApp34
На Email2k
RSS2k