Перейти к содержимому

Стефан Возняк: Думай иначе!

Стефан Возняк: Думай иначе!

Стефан Возняк: Думай иначе!Стефан Возняк — создатель первого в истории персонального компьютера и наряду со Стивом Джобсом основатель легендарной компании Apple. Трудно представить более странного союза двух противоположностей. Но история показала, что противоположности не только притягиваются: они способны привести к оглушительному успеху.

Стефан Возняк, известный всему миру как просто Воз, познакомился со Стивом Джобсом еще в школе. Воз был старше Джобса на четыре года, что не мешало, однако, приятелям вместе устраивать маленькие и порой не безобидные шалости. Но если Джобс, приемный ребенок в семье, активно хипповал и искал себя то в йоге, то в марихуане, то причины буйства Воза так и остаются неизвестными. Вероятно, сказывалась страсть к инноваторству и поиску нетрадиционных путей. Воз был одним из тех детей, про которых говорят, что они не похожи на остальных. Только его непохожесть иногда приобретала самые сомнительные формы. Можно сказать, что маленький Стефан был мелкий пакостник. Причем, пакостил он не ради того, чтобы сделать окружающим неприятно, а ради искусства. Видимо, уже тогда будущий девиз компании Apple — «Думай иначе» — был девизом Возняка. Придти в школу за час до уроков и поменять таблички на дверях; сконструировать ложную бомбу, которая тикала, как настоящая, приводя людей в ужас, — было для Воза милым делом. Настолько милым, что старшие стали сомневаться в его психическом здоровье.Особенно после случая с бомбой, когда всю школу пришлось эвакуировать, а самого Воза направить на принудительное психиатрическое обследование. Врачи однозначно заявили, что Воз совершенно нормален. Вряд ли в это поверили его учителя... В одиннадцать лет Возняк получил лицензию на любительское радиовещание, и понял важный закон: современные технологии помогают людям в чрезвычайных ситуациях, но они же могут приносить им массу нового, полезного и развлекательного.

Вскоре Воз развлекся по-своему, сконструировав прибор, который позволял блокировать регистрацию междугородних звонков. Неизвестно, какие убытки понесла телефонная компания, но Воз и Джобс, взявший на себя функции дистрибьютора, получили с мошеннического изобретения вполне достаточный для карманных денег доход. К тому времени Джобс был учеником старших классов, а Воз учился в колледже. Кстати, именно там он и получил свое знаменитое прозвище, до того будучи просто Стефаном или Стивом — как и его школьный приятель.

В технологическом институте Воз отметился тем, что сконструировал прибор, создававший помехи в работе телевизора. Прибор, само собой, использовался для осуществления мелких пакостей: Воз запускал конструкцию во время бейсбольного матча, и телевизионная картинка пропадала в самый ответственный момент. Зритель, недобрым словом поминая телебашню, метался по комнате, тормоша антенну, а Воз тихо радовался. На этом подвиги Стефана в институте закончились, и он бросил учебное заведение, даже не дождавшись получения диплома инженера. Воз женился и устроился на работу в компанию «Хьюлетт-Паккард», под руководством Билла Хьюлетта, впоследствии вылившего на Воза ушат критики. До того славного времени оставалось всего два года. А пока Воз являл собой мирного служащего, медленно и верно осуществлявшего свою мечту — стать инженером, как и его отец. В «Хьюлетт-Паккард» Возняк занимался проектированием аппаратной и программной частей, продолжая вынашивать планы о детской фантазии — собственном персональном компьютере. Еще в шестнадцать лет он заявил отцу, что личный компьютер — его самая большая мечта. Отец охладил пыл сына, сказав, что такая машина стоила бы столько же, сколько весь их дом. На что сообразительный Стефан не замедлил с ответом: «Значит, придется мне жить в комнате, а не в доме». Со временем Воз понял, что на такие жертвы идти не обязательно. Не проще ли создать собственный компьютер?

Еще во время учебы в институте Возняк создал около полусотни моделей персональных компьютеров. Часть была сооружена из запчастей, взятых в невозвратный долг у сокурсников, часть так и осталась на бумаге. При этом сокурсники и сами помышляли о создании ПК и честно приносили Возу свои идеи. Воз браковал схемы и руководства один за другим: идеи сокурсников не выдерживали никакой критики. А вот собственные наметки Воза уже походили на правду, что и подтвердилось в дальнейшем. Как рассказывает сам Возняк: «Я помню, что все удивлялись: зачем я это делаю? Какая польза от моих чертежей? Какая выгода? Никто не понимал, что результат, выгода и польза сосредоточены в моей голове».

Набрав на базе «Хьюлетт-Паккард» необходимых знаний, Возняк решился на отважный поступок, и в 1976 году миру предстал первый персональный компьютер — Apple I. Машина была небольшого размера, 20х35 см, состояла из тридцати микросхем, и работал на ней язык программирования Basic, который, в свою очередь, был также написан лично Возняком. Воз решил, что изделие вполне можно продать, и был готов расстаться с авторским правом. Но тут в дело вмешались уже другие законы. А точнее, одним из этих законов оказались технические гуру во главе с IBM, объявившие саму идею персонального компьютера пустой затеей, годной разве что для хиппи. Вторым законом стал Стив Джобс — сам хиппи со стажем. И если промышленные гиганты отказались покупать у Воза его проект, то Джобс подлил масла в огонь, применив всю силу своего авторитарного темперамента, и отговорил-таки Воза от самой идеи продажи. Джобс предложил взаимовыгодное сотрудничество: Воз разрабатывает модели и совершенствует свои разработки, Джобс, в ту пору парень девятнадцати лет, продвигает их на рынок. Коммерческий энтузиазм Воза, и без того похороненный где-то очень глубоко, на такое предложение ответил с сомнением. Джобсу пришлось идти на следующий круг психологической атаки, и Воз сдался.

В итоге, он принял на себя всю техническую часть, а Джобс — часть коммерческую. Джобс отдался новому проекту со всей энергией, переоборудовав родительский дом в мастерскую, а стартовый капитал создавая из личных денег. Никаких вкладчиков компания Apple на заре своего существования не имела. Кроме Джобса, в проект «вложился» только Возняк, продав свой микроавтобус. Несложно догадаться, что и это он сделал по настоянию Джобса. Сам Возняк, при этом, отнюдь не был безвольным и скучным ботаником: у этого человека хватало и темперамента, и решимости, и настойчивости, и уверенности, но единственное, чего у него не было — это деловой хватки. И эту проблему целиком и полностью восполнял Джобс, предприимчивости которого хватило бы на сотню дельцов.

Первые успехи не вдохновляли: Джобс с трудом продал пилотные экземпляры машины. Торговцы не верили в изобретение, а работать с каждым индивидуально, заставляя поверить, было мелко к бесперспективно: покупатель все равно был розничным. О том, что нужно наладить дистрибьюторскую сеть, Джобс и Воз, как ни удивительно звучит, просто не знали. Никто из вышестоящих рыночных гигантов не верил, что такой гиблый, по их мнению, проект, как «персональный компьютер» можно поднять на голом энтузиазме: его и архимедовым рычагом-то не сдвинешь. Но Воз создал Apple II — первый персональный компьютер, функционально соответствовавший современным компьютерным стандартам. Качество изображения было значительно улучшено благодаря паре добавленных микросхем; программа для Apple II была написана лично Возом, который сделал удивительную по тем временам вещь. А именно — все на том же Basic написал первую в истории компьютерную игру Breakout.

Еще три долгих года Воз и Джобс терпели неудачу за неудачей. Главным образом, благодаря антирекламе, которую так настойчиво создавали крупные компании, во главе со все той же IBM, которую поддерживали «Хьюлетт-Паккард», «Алтари» и «Интел». Но на стороне Apple была сама историческая справедливость. В 1980 году IBM взялась за производство персональных компьютеров, тем самым признав исключительный гений Стефана Возняка. Еще через два года журнал «Тайме», ежегодно вручающий премию «Человек года», назвал победителем в этой номинации...персональный компьютер. Это был триумф Воза — награда за легкость характера и свободомыслие. И, возможно, именно эта легкость позволила борцу за идею спокойно оставить компанию Apple.

Сейчас Возняк работает учителем в самой обычной школе — не получая за это ни цента, потому что не имеет педагогического диплома. Воз ведет компьютерные классы, сам же и спонсируя их. Он может позволить себе меценатство: в 80-х годах ежегодный доход Воза составлял прямо-таки неприличные суммы, исчисляясь несколькими сотнями миллионов долларов.

Идея, которую продвигает Возняк сейчас, звучит так: «Помните, компьютер - это не главное. Он никогда не сможет стать важнее, чем человек».

Хотите свой бизнес в Интернет? Не знаете, с чего начать!
Карта Успеха Вам в помощь!
Rate this post

1 комментарий для “Стефан Возняк: Думай иначе!”

  1. Виктория Кулеш

    Интересно, как он сейчас реагирует на пакости своих учеников? Или перевелись юные гении с нравом Тома Сойера? Все за компьютерами сидят?А пчелы против меда! Люблю историю за ее иронию.

    Обсуждение закрыто.

    Facebook367
    WhatsApp34
    На Email2k
    RSS2k