Перейти к содержимому

7 качеств, которые сделают Вас эффективным лидером

Каким, по-вашему, должен быть настоящий лидер?

Быть может, это популярный политик или известный бизнесмен? А может быть, это национальный герой или выдающийся религиозный деятель? Или, это кто-то кого Вы знаете лично – например, Ваш шеф, учитель или друг.

Вы можете встретить людей в роли лидеров практически повсюду, во всех областях человеческой деятельности. Тем не менее, формальное выполнение обязанностей, являющихся одним из атрибутов лидерства, не обязательно делает человека по-настоящему эффективным лидером. В этом случае страдает не только коллектив, который возглавлен менеджером со слабыми лидерскими качествами, но и сам руководитель, так как он чувствует свое несоответствие возложенной на него роли.

Однако, это несоответствие может быть легко устранено! Приложив немного усилий и потратив некоторое время на овладение навыками лидерства, каждый из нас мог бы стать эффективным лидером. Ведь даже прирожденному лидеру не помешает отточить свои навыки, чтобы поднять личную эффективность на новую ступень.

Итак, как Вы можете поднять свои лидерские качества на новый уровень?

Необходимо начать с анализа своего поведения в специфических ситуациях, являющихся неотъемлемой частью лидерства. Анкета, предложенная далее, поможет Вам определить в каких областях Вашей деятельности, Вы уже проявляете себя как эффективный лидер, а какие Ваши качества требуют дальнейшего развития. Далее, в пояснениях, Вам будет предложена информация, которая поможет определить пути Вашего дальнейшего развития в направлении исключительного лидерства.

Далее, по результатам Ваших ответов на те или иные вопросы, Вам будет не только предложено общее объяснение Вашего результата, но и рекомендованы пути развития тех или иных качеств лидера.

Тест: Насколько развиты Ваши качества лидера? - пройдите его, перед тем, как двигаться дальше.

Анализ Ваших лидерских качеств и рекомендации.

Существует множество важных лидерских навыков и компетенций. Среди них - коммуникативные навыки, способность брать на себя ответственность за результат, умение достигать поставленных целей и многие другие аспекты лидерства. Когда эти многочисленные навыки и компетенции объединены и применяются вместе, они делают Вас эффективным лидером. Зная свои сильные и слабые стороны, Вы можете развивать каждое из этих качеств в себе самостоятельно. Прочтите несколько специальных рекомендаций о том, как Вы можете улучшить свои лидерские качества.

Личные характеристики

Успешные лидеры имеют набор определенных качеств личности. Две ключевые области личностного роста являются решающими для успеха лидера: уверенность в себе и позитивное отношение к жизни.

Уверенные в себе люди обычно оптимистичны и легки в общении, а окружающим нравится быть рядом с теми, кто верит в себя и в то, что они делают. Таким образом, если Вы позитивный и оптимистичный человек, который старается наилучшим образом использовать любую жизненную ситуацию, вам будет гораздо легче мотивировать других людей выполнять их обязанности наилучшим образом.

1. Уверенность в себе (соответствует утверждениям 2 и 8 в тесте)

Для анализа этого качества, подсчитайте сумму баллов по утверждениям 2 и 8 (из 10 возможных).

Уверенность в себе создается достижением мастерства в важных областях Вашей деятельности. Глубокое знание дела или проекта, в котором Вы являетесь лидером, несомненно, добавит Вам ценности в своих собственных глазах и мнении окружающих. Один из лучших способов увеличить уверенность в себе - это сосредоточить внимание на своих достижениях.

2. Позитивное отношение к жизни (Утверждения 10 и 17)

Для анализа результатов в этой категории, подсчитайте сумму баллов по утверждениям 10 и 17 (из 10 возможных).

Позитивный настрой так же ассоциируется с сильными лидерскими качествами. Тем не менее, быть позитивно настроенным означает нечто большее, чем демонстрировать счастливое лицо окружающему миру. Вам нужно развивать уверенное чувство жизненного баланса, и осознавать, что препятствия и проблемы случаются со всеми - разница лишь в том, как Вы на них реагируете и каким способом их решаете.

Позитивные люди относятся к ситуациям реалистично, они внутренне готовы к переменам, которые необходимо внести, чтобы решить проблему. С другой стороны, негативно настроенные люди в сложных ситуациях вносят дополнительный стресс и напряжение. Это может вызывать чувство страха, тревоги, гнева и ожидание неудачи у всего коллектива в целом.

Проверенные способы снижения стресса и избавления от негативных эмоций - это различные техники управления стрессом, полноценный отдых для восстановления сил, а так же физические упражнения. Осознание Ваших стандартных моделей реагирования на негативные ситуации, обнаружение и устранение негативного типа мышления – это ключ к решению проблемы.

3. Эмоциональный интеллект (Утверждения 5 и 15)

Для анализа результатов в этой категории, подсчитайте сумму баллов по утверждениям 5 и 15 (из 10 возможных).

Концепцию эмоционального интеллекта можно условно отнести к «проявлениям характера» или даже к категории «коммуникативных навыков». Современное понимание эмоционального интеллекта (EQ) напрямую связано с понятием «эффективного взаимодействия» между людьми . EQ – это, прежде всего, способность распознавать эмоции, которые испытываете Вы и окружающие и умение управлять этими эмоциями для создания прочных взаимоотношений.

Способность проявлять эмпатию незаменима для эмоционального интеллекта, так же как и умение эффективно общаться и практиковать активное слушание. Обладание этими навыками помогает Вам глубже понять точку зрения других людей и решать многие проблемы более эффективно.

Трансформационное лидерство

Трансформационное лидерство - это такой стиль лидерства, когда лидеры создают вдохновляющий образ будущего и мотивируют свою команду к его достижению. Трансформационный лидер успешно управляет внедрением новых идей, подходов, и развивает членов своей команды, понимая, что это является залогом успеха в будущем. Ниже представлены некоторые аспекты этого стиля лидерства.

4. Создание убедительного образа будущего (Утверждения 6 и 14)

Для анализа результатов в этой категории, подсчитайте сумму баллов по утверждениям 6 и 14 (из 10 возможных).

Эти утверждения передают Вашу способность создавать Образ Будущего и транслировать это вИденье своей команде так, чтобы оно было убедительно и вдохновляло людей, которыми Вы руководите.

Важнейшее условие для создания вдохновляющего образа будущего - это обладание глубокими знаниями в том виде деятельности, которой Вы занимаетесь. Анализ существующей ситуации поможет Вам получить глубокое понимание происходящего и создать убедительный образ будущего для Вашей команды. Поэтому, будет полезно развивать свои аналитические способности и навыки стратегического планирования.

С помощью различных техник анализа и планирования Вы сможете выявить трудности, с которыми сталкиваетесь, и определить возможности, которые вам доступны. (SWOT анализ).

5. Мотивирование людей для осуществления образа будущего (Утверждения 9 и 12)

Для анализа результатов в этой категории, подсчитайте сумму баллов по утверждениям 9 и 12 (из 10 возможных).

Эти утверждения имеют прямое отношение к созданию образа будущего и распространению этой идеи среди остальных участников процесса. Для создания вдохновляющего образа Вам недостаточно одних лишь аналитических данных. Для того, чтобы передать Ваше вИденье, Вам нужна способность вызывать у людей энтузиазм и мотивацию стремиться к достижению цели.

Отличный способ вдохновить людей - это использовать живые примеры и эмоционально - окрашенные истории для трансляции своего образа будущего. Вы должны быть в состоянии убедить остальных принять цели, которые Вы поставили. Для этого Вам необходимо глубокое осознание важности командной работы и понимание того, что когда люди работают совместно, они могут достигать выдающихся результатов.

В конечном счете, полное принятие целей всеми членами Вашей команды– это результат Вашего умения их убеждать.

6. Эффективное управление производительностью. (Утверждения 3 и 13)

Для анализа результатов в этой категории, подсчитайте сумму баллов по утверждениям 3 и 13 (из 10 возможных).

Эффективные лидеры рукводят производительностью своей команды при помощи постановки задач, выраженных в конкретных и понятных терминах. Когда каждый участник процесса знает, что от него ожидают остальные, гораздо легче получить высокую производительность всего коллектива. Если возникает небольшое отклонение «факта» от «плана», Вы можете быстро найти причину и устранить проблему.

По мере внедрения новых правил, объясните своей команде их цель и смысл. И не забывайте вовлекать каждого участника процесса в создание и утверждение правил и новых процедур; убедитесь, что Ваши ожидания и планы опираются на реальное наличие ресурсов для их осуществления. Следите за выполнением правил, иначе команда не сможет воспринимать их всерьез.

7. Осуществление поддержки и помощи. (Утверждения 1, 7, 16 и 18)

Для анализа результатов в этой категории, подсчитайте сумму баллов по утверждениям 1, 7, 16 и 18 (из 20 возможных).

Эти качества трансформационного лидерства связаны с Вашим вкладом в развитие всех членов команды. Для того, чтобы иметь высокую мотивацию на рабочем месте, людям нужно больше, чем просто список их обязанностей. Они нуждаются в разнообразных заданиях и интересных проектах. Им необходимо ощущение поддержки, а так же чувство, что они не только работают на общую цель, но и сами развиваются профессионально.

Проанализируйте еще раз свой подход к распределению заданий, старайтесь учитывать личные склонности и интересы людей. Это позволит им не только успешнее справляться с заданиями, но и видеть свой профессиональный рост.

Используйте различные методы, помогающие оценить потребности ваших сотрудников в дополнительном обучении. Обучитесь сами некоторым принципам коучинга и наставничества для более эффективной мотивации и поддержки своей команды.

Заключение.

Эффективные лидеры добавляют энтузиазма и мотивации в любой коллектив уже одним своим присутствием в команде. Они знают, что и как нужно сказать людям, чтобы помочь им понять именно то, что важно на данный момент. Их позитивная роль в коллективе проявляется через принцип, который получил название «Три У» (Уважение к себе, Уважение к окружающим, Уважение к своему Делу) (от английского «3R» (Respect for self, Respect for others and Responsibility for what you do).

Ирина Михалицина, IrinaLeaderCoach.com

4/5 - (5 голосов)
Facebook367
WhatsApp34
На Email2k
RSS2k