Перейти к содержимому

Как отговорки и оправдания уничтожают наше будущее

Как отговорки и оправдания уничтожают наше будущее

На днях прочла информацию про солнечное затмение 20 марта (Вы же в курсе, что нужно заранее подкоптить стеклышко, чтобы посмотреть и глаза сохранить?). Но сейчас не об астрономии. В статье сообщалось, что затмение - это очень круто для начала новой жизни (такой себе глобальный понедельник) и давались рекомендации очистить свою жизнь от мусора и настроиться на новое. Чтобы будущее сотворить более привлекательным, чем настоящее. Я, было, подумала, что неплохо может что-то такое бы и предпринять, но потом, откуда ни возьмись, появились ленивые отговорки, что времени нет, и настрой не тот, да и вообще, фигня это все.

И вдруг на этом этапе меня осенило, какую засаду может устраивать наш разум, создавая отговорки даже тогда, когда реально нужно что-то серьезно предпринять в отношении бизнеса, здоровья, да тренажерного зала, в конце концов. Хочу вместе с Вами подумать над тем, какую ложь и почему подсовывает нам разум вместо того, чтобы быть нам помощником и наставником..

Наш разум вообще-то замечательный орган - он получает информацию, анализирует ее, систематизирует, подсказывает готовые решения из своей базы данных, ищет ответы на волнующие вопросы, делает другие интересные вещи. Но также это хитрый лжец и машина для поиска оправданий и отговорок, которая часто пытается убедить нас не предпринимать полезный действий. И знаете, к чему эта его подпольная деятельность приводит, в конце концов? Правильно! С нами НЕ случаются все те положительные изменения, которые могли бы случиться в нашей жизни.

Надо изучить эти лживые отговорки и оправдания очень тщательно, даже для того, чтобы начать проводить в свою жизнь положительные изменения, как то: есть здоровую пищу, регулярно делать хотя бы зарядку, может даже медитировать, больше спать, ежедневно писать, лучше планировать, реже медлить, держать нос по ветру и т.д.

Пока мы не разберемся с тем, сколько вреда нам наносят наши отговорки и наши оправдания, и, самое главное, не поймем, как подавить их, не приключится с нами никаких положительных изменений – так и будем себе говорить, полеживая на диване или сгорбившись за рабочим столом: "а хорошо бы, но…. "

Так почему же наш разум лжет нам и постоянно ищет иррациональные оправдания и отговорки?

Все просто! Разум хочет стабильности. Он боится любого дискомфорта, давления и изменения. Ему настолько хорошо в его зоне комфорта, что в любой момент, когда мы пытаемся растягивать эту зону слишком далеко или слишком долго, разум отчаянно пытается вернуться к нулевой отметке любой ценой... в том числе, ценой ущерба нашему здоровью, счастью и успеху в долгосрочной перспективе. «Ф топку перспективы, - говорит себе разум, - мне плохо именно сейчас. Пусть будет, как было. Пусть не слишком хорошо, зато стабильно»

Отговорки, разрушающие наше будущее

Теперь давайте разберем 9 самых разрушительных отговорок трусливого разума и положим конец их силе раз и навсегда.

Я не могу это сделать

Задача поначалу Вам кажется слишком сложной, и Вы думаете, что у Вас не получится дойти до конца. Вы недостаточно верите в себя, чтобы сделать еще один шаг.

Этой лживой отговорке  можно противопоставить тот факт, что другие люди не более способны, чем Вы.

Найдите тех, кто уже прошел по этому пути: они прошли – значит, это возможно.

Скажите себе: "Если он может сделать это, я тоже смогу!"

По правде говоря, единственный человек, который может сказать нам: "я не могу", это мы сами. Если эти слова звучат эхом в глубине Вашего сознания - перестройте их.

Спросите себя:

  • Какие навыки мне необходимы, чтобы это сделать?
  • Где я могу получить эти навыки?

Заметьте себе, что у Ваших сомнений и у Вашей веры есть нечто общее – и сомнения, и вера просят Вас поверить в то, чего Вы не можете видеть. Вы просто должны решить, чему Вы хотите верить.

У других получилось, потому что у них лучшие условия, чем у меня

То, что у кого-то получилось, ни одной минуты не означает, что у Вас тоже получится, правда? И Ваш разум тут же ищет отговорки и причины, по которым другие смогли сделать что-то, но у Вас то же самое не получится.

  • Может быть, он здоровее меня, поэтому ему легко пробежать марафон...
  • Может у него был изначальный капитал, чтобы начать бизнес...
  • Может быть, она не работает, и у нее мало семейных обязанностей (а у меня есть) поэтому она выглядит как модель, а я как... ну, в общем, иначе...

Хорошо, хорошо, отговорки и, правда, легко найти, если смотреть на себе подобных. Тогда смотрите на всех остальных людей, которые имеют значительные препятствия и достигли своей цели вопреки всему. Не стоит гадать – проблемы есть у всех, даже если их вывеска переливается неоном «Хакуна-Матата»

Смотрите на  тех, кто не притворяется успешным и беззаботным, потому что не может скрыть свои недостатки. С более низкими стартовыми условиями.

Читайте истории:

  • Сары Уокер, которая начала свой бизнес в 40 лет на заре 20 века, когда женщинам с черной кожей позволялось только стирать и готовить. Но она справилась, став первой чернокожей миллионершей Америки.
  • Грега Лемаршаля – смертельно больного мальчика, покорившего своим голосом весь мир – Маленького Принца Франции.
  • Сьюзан Бойл которая в 48 впервые отважилась выйти на сцену перед строгими судьями, не имея никаких внешних данных , альбом которой «The Gift» 2010 года возглавил чарты по обе стороны Атлантики: сначала в Англии, и затем в США и был номинирован на премию Грэмми.
  • Ма Ли и Тао Сяовея – уникальных молодых людей, танцующих балет – символ силы духа Китая. У партнера нет ноги, а у партнерши - руки...
  • Ника Вуйчича, который несет веру и надежду миру,  который даже родился вообще без рук и ног…

История изобилует людьми с ограниченными возможностями или заболеваниями, которые преодолели свои препятствия и сумели добиться многого.  Все можно преодолеть, если есть желание.

У меня недостаточно времени, чтобы что-то менять

Вы когда-нибудь встречали счастливого, успешного человека, который регулярно избегает ответственности, ищет отговорки, обвиняет и указывает пальцами и оправдывается в своей неудовлетворенности? Может, читали о ком-то подобном? Мне не приходилось.

Правда в том, что Вы пишете собственную судьбу через выбор, который Вы делаете каждый день.

Мы становимся тем, чем постоянно занимаемся, к чему прилагаем свою энергию. 

Более важно знать, что Вы собираетесь делать  и зачем, чем то, как сделать это быстро. В самом деле, самое главное в жизни - узнать свои ценности и рассматривать свои дела сквозь их призму. Большинство из нас тратит слишком много времени на срочные дела, и потому им не хватает времени на важные вещи. Так сделайте себе одолжение и проходите эти три шага каждый раз, когда Вы составляете список дел:

  1. Подумайте о разнице между тем, что срочно и что действительно важно.
  2. Проверьте все обязательства в Вашем списке.
  3. Делайте то, что важно в первую очередь.

Жизнь должна быть проще и приятнее

Кто ж станет спорить с тем, что жизнь должна быть малиной со сливками, но проблема в том, что отговорки типа «жизнь всегда должна быть легкой и приятной»  используются, чтобы оправдать все виды лени. Можно сидеть на диване, глазеть сериалы, заедая их разными калорийными вкусняшками , потому что жизнь предназначена для удовольствий и на все замечания гундеть, что правильный образ жизни – это напряжение, ограничение, аскетизм и прочие непростые вещи, которые не приносят удовольствия.

Но, знаете что?   Сюрприз! Можно обойтись без сериалов и фаст фуда и продолжать наслаждаться жизнью. Вы можете отказаться от множества лживых идей комфорта и стабильности в Вашей жизни и не потерять ничего, но взамен приобрести то, о чем раньше только мечтали.

Путь наименьшего сопротивления часто путь наименьшего вознаграждения.

Нет коротких путей к местам, где стоит побывать. 

Эйнштейн как-то сказал: «Гений 1% таланта и 99% процентов тяжелая работа». Вы должны начать бегать, чтобы быть бегуном. Вы должны начать писать, чтобы быть писателем. Вы должны активно работать на бизнес-предприятие, чтобы узнать, как запустить успешный бизнес.

Мечты, медитации, визуализации не являются заменой для выполнения работы. Чтобы куда-то дойти – нужно просто идти.

Я заслуживаю вознаграждение (или перерыва)

Мы все заслуживаем удовольствие или выходной. Я не говорю, что Вы должны вкалывать без передышки или запрещать любые удовольствия. Но, если Вы делаете это Главным Правилом Жизни, Вы всегда будете хотеть на перекур перерыв. Вы всегда будете давать себе награды, никогда не придерживаясь первоначального плана.

А вот то, что имеет смысл делать: смотрите на достижение Ваших целей, как на награду.  Тогда Вы будете двигаться мощнее.

Ощутите разницу:

  1. Если я сегодня дочитаю книгу (допустим, Наполеона Хилла), то в награду посмотрю сериальчик.
  2. Если я сегодня проработаю качественно рекламу и запущу ее, завтра у меня будут продажи (подписчики).

Процесс не должен быть тяжкой отработкой, поощряемой внешней наградой – это очень скоро превращается в отговорки.

Наградой должен быть результат от процесса или сам процесс.

Я могу сделать это позже

Конечно, Вы всегда можете сделать это позже ... но в Вашем «позже» Вам предстоит пройти ровно такой же путь и ровно с таким же отношением к делу.

Задумайтесь: почему в Вашем «позже» Вы станете более дисциплинированными, чем сейчас? Для этого нет никаких причин.

На самом деле, тем, что Вы позволяете себе расслабляться сейчас, Вы идете на поводу лживой отговорки и создаете привычку проволочек. Фактически, делаете гораздо менее вероятным, что Ваше «позже» станет более дисциплинированным само по себе и справится с задачей.

Таким образом, стоит сегодня же прекратить придумывать отговорки, почему Вы не можете сделать то, что нужно и начать сосредотачиваться на причинах, почему Вы должны сделать это.

Перестаньте говорить о том, что Вы сделали и что Вы собираетесь делать. Важно только настоящее. Поэтому просто возьмите себя в руки и сделайте, и пусть Ваши действия говорят сами за себя.

Большинство великих вещей в жизни не возникают случайно, они происходят по нашему выбору. Вы никогда не знаете, что это возможно, пока не рискнете выяснить.

В конечном счете, есть только одна вещь, которая делает Ваши мечты и цели совершенно недостижимыми: Ваше бездействие сегодня.

Один раз не повредит

Это оправдание так заманчиво, потому что, на самом деле, это верное утверждение в основном  - один раз не повредит.  Если, конечно, оно действительно только один раз. Один рожок мороженого, одна пропущенная  тренировка, один прогул/расслабон, и т.д. К сожалению, это никогда не происходит лишь один раз. «Один раз» означает, что Ваш мозг совершенно точно знает, что может использовать эту отговорку и в следующий раз тоже, и следующий "один раз" ведет к другому, пока Вы не перестанете сопротивляться полностью.

Заключите договор с самим собой: никогда не верить в ложь про «один раз». Если Вы собираетесь позволить себе мороженое, решите этот вопрос заранее и встройте его в свой план: «Я позволю себе одну порцию сладостей раз каждые выходные» и придерживайтесь своего плана, чтобы не принимать решения на лету, когда Ваша решимость начать новую жизнь  слабеет.

Лучше бросить сейчас и сократить свои потери

Роберт Шуллер  однажды сказал: «Успех никогда не бывает законченным, а поражение никогда не бывает окончательным. Только мужество действовать имеет значение»

Ничто не может быть ближе к истине. Настойчивость - мать всех производственных усилий. Неудачи, маленькие и большие, бывают каждый день, чтобы проявлялись лучшие из нас.

Самые сильные, самые продуктивные люди -  не те люди, которые всегда успешны, а те, кто не сдается, когда проигрывает.

В тяжкий момент жизни, когда Вы чувствуете, что уже готовы сдаться, подумайте о том,  почему Вы начали делать то, что делаете и как далеко продвинулись. Часто Вы намного ближе к достижению цели, чем думаете.

Некоторые люди опускают руки, когда они  почти достигли своей цели, в то время как другие ради своих целей принимают свою слабость, как вызов и работают более энергично, чем когда-либо прежде. Если Вы научитесь сдаваться - это станет привычкой!  

Уже слишком поздно

Ничто не слишком поздно, пока Ваше усталое, измученное борьбой сердце не перестанет биться. Если Вы читаете это прямо сейчас, поздравляю, Вы живы, а это значит, что все это не слишком поздно для Вас. Все может измениться в любом возрасте, если Вы захотите. Прямо сейчас Вы можете решиться  и сделать что-то новое. Ваше будущее сразу  изменится. Возьмитесь на него обеими руками и продолжать движение дальше.

Когда Вы приходите на некоей черте, где сталкиваетесь с выбором: сидеть и ничего не делать или сделать что-то ради дальнейшего прогресса, выбирайте последнее. Пусть даже это совсем не то, чем Вы занимались раньше. Жизнь – это движение. Вы живы, лишь пока движетесь.

Ваша очередь ...

Какие оправдания звучат иной раз эхом в Вашем уме? Какие «идеи» Вашего ума тормозили Вас и не давали двигаться вперед?  Поделитесь своими мыслями в комментариях

4.6/5 - (9 голосов)

17 комментариев для “Как отговорки и оправдания уничтожают наше будущее”

  1. Лола, Вы большая умница. Прекрасная статья. Согласен с Вами на 100%, и готов подписаться под каждым словом.
    Я уважением, Виктор

      1. Лола Пирхал

        Спасибо, Виктор
        Рада, что мы с Вами рассуждаем сходно 🙂

        1. Лола Пирхал

          Пожалуйста, Вероника 🙂 Заглядывайте

        2. Николай

          Удивительный сайт, хорошие правильные статьи. Самое смешное, что всё это мне знакомо, но бывает лень преобладает и я выпадаю из активной жизни, а время ушло. Сейчас как раз взял себя в руки в очередной раз начинаю вспоминать, то что и так хорошо знаю. Ваши статьи прямо как мотивация, очень всё правильно написано и ничего лишнего. Спасибо. Кстати- прошел все тесты, на удивление, как книгу про себя прочитал, это впервые.Всем рекомендую. Вам Лола отдельное спасибо, вы делаете хорошее дело)))

            1. Лола Пирхал

              Спасибо, Николай, за такую вдохновляющую обратную связь. Это очень важно для меня

            2. Доброе время суток, Лола!Просто замечательно и вдохновляюще! Очень Вам благодарна!

              • Я прочла статью и просто обалдела. Ну прямо не в бровь, а в глаз. Это на столько правда, что большинство людей живут отговорками. Представить на сколько интереснее был бы вокруг нас Мир, если бы не лень матушка, что то делать в этой жизни. Ведь мы пришли что то делать. Делайте люди! Творите - это же такое счастье.

                • Геннадий Селиванов

                  Лола здравствуйте!Очень полезная информация к размышлению.Благодарю за полезность.Да, нет оправдания нашему сегодняшнему
                  бездействию. Дорогу осилит идущий, поэтому никогда не останавливайтесь на пути к успеху и если не получается большими шагами идти - начните с маленьких, ведь снежный ком тоже образуется со снежка, а потом его не остановить, когда покатится.
                  С уважением,
                  Геннадий Селиванов.

                  • Геннадий Селиванов

                    Лола здравствуйте!Благодарю Вас за полезную и нужную информацию для новичков
                    С уважением,
                    Геннадий Селиванов.

                    • Ирина Руденко

                      Лола, добрый день! Статья очень хороша для тех, кто в начале пути. Когда ещё нет уверенности в себе, хочется непременно пригласить весь мир и каждого, кто в радиусе вытянутой руки, а потом рыдать от отказов, ненавидеть сетевой и прочее, и прочее. Благодарю вас за актуальность статьи. Наверняка, очень полезно для спонсоров, которые уже забыли эти проблемы начинающих... 🙂

                      • Мой принцип - меньше "если", больше действия. Отговорки убивают будущее. И соответственно нас самих.

                        • Любовь Назарова

                          Лола, добрый день! У Вас такая разнообразная тематика, столько много полезной информации. А главное - применимой в жизни.

                          Можно читать Ваш блог как книгу и собирать ценный материал для размышления и жизни.

                          Спасибо за такую нужную информацию.

                          • Лола сущность этой статьи никогда не состарится
                            вот читаю ее и себя представляю
                            в декобре пошла в спорт зал и к концу месяца так стало лень ходить в зал
                            и сразу появились какие то дела,которые стали помехой
                            и все это захватило меня еще на пол января
                            и к чему это меня привело + несколько лишних кило
                            Немного позволила себе расслабиться,немного свернула с поставленной цели
                            Теперь это все в прошлом
                            и опять в бой к своим целям
                            С уважением
                            Любовь Солодова

                            • Спасибо! Вы очень интересный человек. Читать ваши статьи очень полезно.

                              • Ирина Денисова

                                Добрый день!

                                Все абсолютно верно подмечено, так много людей (я бы даже сказала, что каждый второй) живут именно отговорками, что им некогда. Хотя в тоже время находят время на бестолковые просмотры ТВ, просиживание времени в соц. сетях (я не имею ввиду тех, кто зарабатывает в соц. сетях).

                                Ведь если бы каждый пересмотрел свое время, составил правильно свой тайм - менеджмент, приложил бы усилия, чтобы определиться с делом своей мечты, то и жить стало бы на много интереснее и комфортнее. Не было бы рутины и недовольных лиц....

                                • Елена Калинина

                                  Постоянные отговорки и переносы сроков начала чего либо - это уже тревожный сигнал. Таким образом невозможно достигнуть поставленных целей, и со временем все это приведет к постепенной деградации, и никуда от этого не убежать.... Увы(

                                  Обсуждение закрыто.

                                  Facebook367
                                  WhatsApp34
                                  На Email2k
                                  RSS2k