Перейти к содержимому

Раскроем потенциал или как применять Закон Ожидания

Раскроем потенциал

Сейчас мы с Вами раскроем потенциал Ваших партнеров. Позвольте предложить Вам пятиэтапный метод раскрытия потенциала в основе которого лежит Закон ожидания.

Вы можете прямо сейчас узнать, как сделать так, чтобы те из Ваших людей, которые еще никак себя не проявили, стали настоящими Лидерами, повели за собой других и всегда вспоминали о Вас, как о человеке, который помог раскрыть их настоящий потенциал!

  • Вы сможете использовать этот метод в любое время, на любом месте;
  • Этот метод универсальный, он срабатывает независимо от того, кто Вы такой, и кому Вы хотите помочь раскрыть себя;
  • Он научит Вас использовать каждый момент каждого дня так, чтобы человек расцвел прямо у Вас на глазах.

Схематически это выглядит так:

Как Применять Закон Ожидания

А теперь подробнее.

Как работает Закон Ожидания

1. Исследуйте человека, которому мы раскроем потенциал

Первое, что нужно сделать: раскрыть получше глаза и уши. Нужно быть постоянно начеку, чтобы не пропустить ситуацию, которую можно использовать, чтобы поделиться своими позитивными ожиданиями.

Не нужно создавать такие ситуации искусственно — нужно лишь замечать их. Когда Вы достаточно разовьете в себе это умение, то увидите, что такие ситуации возникают практически постоянно.

2. Сообщите человеку, что Вы обратили внимание на его поступок.

Как только Вы замечаете какой-либо поступок, который раскрывает потенциал того, кто его совершил, — скажите ему об этом. Вам нужно сообщить этому человеку, что Вы обратили внимание на его поступок.

Для этого нам необходимы слова. Мы должны четко сообщить «автору» поступка то, что мы видели или слышали. Это формирует основание, на котором строятся наши ожидания. Я часто начинаю такими словами: «Ты только что...»— и рассказываю о том, что я имела возможность наблюдать

Человек только что подключился в бизнес и уже прочитал маркетинг-план и самостоятельно провел консультацию. Вы улавливаете новую возможность и думаете: «Это же отличный момент, чтобы помочь ему раскрыть свой потенциал!»

Поэтому Вы говорите: «Слушай! Ты только что прекрасно провел презентацию и консультацию!» — и выдерживаете паузу. Нужно, чтобы это сообщение проникло глубоко в его сердце. Не пренебрегайте этой паузой — она чрезвычайно важна.

К концу второго этапа Вы оба должны полностью сфокусировать свое внимание на том конкретном событии, которое будет положено в основу Ваших ожиданий.

3. Опишите, какие чувства Вы испытываете по этому поводу

После того как Вы исследовали человека и сообщили ему, что Вы обратили внимание на его хорошее поведение, Вам следует рассказать ему о тех чувствах, которые вызвал у Вас его поступок. Опишите ему свои чувства и реакцию на то, что произошло.

Скажите, какие чувства Вы испытываете по поводу его прекрасной работы. Используйте такой шаблон: «Я испытываю... [название эмоции] от этого».

Например, Вы можете сказать: «Я так горжусь тобой!» Используйте такие слова, которые будут соответствовать возрасту и развитию. Вы можете даже сказать: «Я в улете от твоей работы!» — если это необходимо, чтобы он действительно понял Ваши чувства. Не обязательно использовать «взрослые» выражения, если Вы общаетесь с восемнадцатилетним партнером. Не говорите: «Твоя работа глубоко тронула мое сердце». Выберите такие слова, которые найдут в нем отклик.

Затем опять выдержите паузу. Пусть он осознает смысл Ваших слов.

Смотрите ему прямо в глаза. Пусть он испытает приятное смущение, купается в Вашем эмоциональном одобрении. Даю Вам гарантию, что любой человек получит наслаждение от этого момента! Это как раз удобный момент, в который мы раскроем потенциал этого человека.

4. Скажите человеку, что Вы ожидаете от него в будущем

До этого момента Вы еще не помогли человеку раскрыть свой потенциал, Вы всего лишь сделали ему комплимент. Благодаря комплименту, человеку становится приятно, что он совершил тот или иной поступок, однако он никак не изменяется, поскольку комплимент основан на событии, оставшемся в прошлом. Комплимент никак не связан с будущим. Человек не уверен, поступит ли он так же хорошо в следующий раз.

Вот тут-то и вступает в игру сила ожиданий. Ожидания связывают прошлое с будущим. На этом этапе Вы говорите человеку, что конкретно Вы от него ожидаете. Чтобы поделиться с ним Вашими ожиданиями, используйте такой шаблон: «Я думаю, ты становишься...»

Выражение ожиданий производит гораздо больший эффект, чем простой комплимент.

Ожидания переносят внимание человека с поступка, который он совершил, на то, каким он может стать, если пожелает.

На этой почве произрастают его мечты.

Говоря человеку о своих ожиданиях относительно его будущего, Вы делитесь с ним своим видением. В средствах массовой информации постоянно выражается озабоченность, что нашей стране не хватает лидеров, обладающих видением.

Каковы же отличительные черты таких лидеров? Это люди, видящие то, чего не видят другие. Лидер, обладающий видением, смотрит за горизонт с несвойственной обычным людям остротой зрения и рассказывает нам о тех чудесных вещах, которые открываются лишь его взору.

Покажите Вашим людям, сколько прекрасных возможностей заложено в их будущем, нужно только захотеть их раскрыть.

  • Сообщая человеку о том, что Вы заметили его поступок, Вы обращаете его внимание на прошлое, так как этот поступок уже произошел.
  • Описывая свои чувства по этому поводу, Вы пребываете в настоящем.
  • Но чтобы повлиять на его будущее, Вам необходимо заглянуть в это будущее и поделиться с человеком Вашим видением того, кем он может стать.

Но как выразить свое ожидание, чтобы оно стало действенным?

  1. выражайте вашу уверенность в возможностях человека. Для этого Вы можете использовать слова: «Я думаю, ты становишься...»; «Я вижу, ты делаешь успехи в...»; «Я чувствую, что со временем ты станешь человеком, который...»; «Я бы совсем не удивился, если бы ты,..» Я часто использую слово «думаю», поскольку я точно не знаю, что ожидает того или иного человека в будущем.
  2. используйте слова, открывающие перспективу, например «становиться», «превращаться», «начинать», «улучшаться», «развиваться» Эти слова сигнализируют о чем-то, чего человек может достичь, что он может предвкушать, чему он может радоваться — ведь перед ним открываются новые возможности!
  3. обращайте внимание на позитивные, а не на негативные стороны ситуации. Удостоверьтесь, что ваше описание напоминает прекрасный сон, а не кошмар. Избегайте всего, что хотя бы отдаленно связано со страхом; вместо этого всегда внедряйте веру в сердце человека.
  4. соотносите свои ожидания с самыми благородными стремлениями данного человека. Дело не в том, чтобы поделиться с ним своей мечтой, а в том, чтобы помочь ему обрести его собственную мечту.
  5. выражая свои ожидания, вдохновляйте человека, а не ограничивайте его. Не формулируйте свои ожидания настолько конкретно, чтобы лишать человека возможности самостоятельно рисовать детали. Наносите на полотно яркие и широкие мазки надежды, но не берите на себя завершающие штрихи. Никогда не говорите: «Я уверен, что с сегодняшнего дня в твоем табеле всегда будут одни "пятерки"». Такое утверждение скорее будет сковывать человека, чем добавит ему уверенности. Вместо этого скажите: «думаю, ты становишься человеком, который стремится к звездам и успокаивается лишь тогда, когда достигает максимальных результатов!»
  6. удостоверьтесь, что Ваши ожидания соответствуют возможностям человека. Никогда не обманывайте того, кому Вы хотите помочь раскрыть себя. Никогда не говорите ему о чем-либо только затем, чтобы ему было приятно, если в глубине души Вы знаете, что он никогда не сможет этого достичь. Иногда Ваши ожидания будут расширять границы его возможностей, но они никогда не будут выходить за их пределы, иначе мы не раскроем его потенциал, а лишь поднимем его самомнение.

Правильно выражая ожидания, Вы затрагиваете потаенную струну в сердце человека, и она издает прекрасные, возвышенные звуки. Эти звуки питают душу человека и придают ему силу. Вы узнаете об этом по выражению его лица; возможно, на мгновение он даже потеряет дар речи — ведь он не мог и предположить, что кто-то столь высоко его ценит. Позвольте ему вкусить сладость этого момента.

Сделайте паузу.

5. Установите с человеком эмоциональную близость, умело используя физический контакт

Установите эмоциональную близость с человеком, которому раскрываем потенциал. Пришло время надежно укоренить Ваши ожидания в сердце человека.

Только что Вы произнесли драгоценные для него слова, а теперь следует подкрепить их умело использованным прикосновением. Вы уже проявили свои ожидания, — пора проявить свою любовь.

  • Если это мальчик, Вы можете по-мужски подтолкнуть его локтем.
  • Если девочка, наклонитесь к ней и легонько пожмите ей руку.
  • Если это Ваш сослуживец, Вы можете дружески похлопать его по плечу.
  • Если Вы имеете дело с человеком противоположного пола, иногда лучше не прикасаться к нему в буквальном смысле этого слова... и все же можно «коснуться» его.

Можно подобрать подходящие слова, чтобы выразить ему свое поощрение, улыбнуться, ласково взглянуть на него и едва заметно наклониться вперед. В наше время следует соблюдать особую осторожность в использовании прикосновения.

Тот, кто многого ожидает от других, как и тот, кто ожидает мало, получит то, что ожидает. Наши ожидания очень важны как для нас самих, так и для тех, кого мы учим.

Следующие советы помогут Вам наилучшим образом раскрывать потенциал Ваших учеников.

Рекомендация № 1. Умейте целенаправленно использовать предоставляющиеся возможности.

Рекомендация № 2. Выражайте свои ожидания творчески:

— запишите свои ожидания в отношении человека, которому раскрываем потенциал.

— сообщайте свои ожидания не только прямо, но и косвенно, так сказать «за глаза»

— пишите о своих ожиданиях в поздравительных открытках

— пользуйтесь телефоном

— делайте необычные подарочки и прикрепляйте к ним записочки с ожиданиями

Рекомендация № 3. Тщательно подбирайте слова.

Одна большая проблема, с которой сталкиваются все, кто работает с людьми, состоит в том, что люди не умеют слушать, как следует. Если Вы хотите оказывать влияние на других, Вам необходимо с большой осторожностью подбирать слова. Следите за тем, как Вы обращаетесь к людям и что Вы о них говорите. Осторожно подбирайте слова. Думайте, прежде чем их произносить.

Некоторым из нас «длинный язык» создает немало проблем. Не забывайте: ничего не бывает так трудно забрать обратно, как сорвавшиеся с языка обидные слова. Поэтому будьте осторожны. Заранее продумывайте, что хорошее Вы можете сказать в той или иной ситуации.

Рекомендация № 4. Смотрите собеседнику в глаза.

Нашими главными органами восприятия являются глаза, а не уши. Пользуйтесь этим и выражайте Ваши ожидания при помощи взгляда. Если Вы смотрите человеку прямо в глаза, он имеет возможность убедиться в вашей искренности. Это максимально увеличивает воздействие Ваших слов.

Благодаря открытому взгляду Закон ожидания имеет большую силу, т.к. Ваши ожидания производят больший эффект. Смотрите прямо в глаза человеку, которому мы раскрываем потенциал. Не моргайте и не отводите взгляд. Вы имеете прекрасную возможность посеять в сердце человека драгоценное семя — так не швыряйте эта семя как попало, а отнеситесь к нему со всей осторожностью.

Если Вы не смотрите человеку в глаза, Ваши ожидания повлияют на него слабо или же не повлияют вовсе. Открытый взгляд придает силу Вашим попыткам помогать людям раскрывать себя.

Рекомендация № 5. Умело пользуйтесь языком мимики и жестов.

Исследователи обнаружили, что при общении люди используют более ста разнообразных невербальных сигналов. Поэтому тщательно следите за тем, чтобы язык Вашего тела совпадал со словами Ваших уст. Также внимательно наблюдайте за мимикой и жестами Ваших учеников. Они подскажут вам, следуют ли ученики за ходом вашей мысли или нет.

Язык телодвижений — это мощнейший инструмент в Ваших руках; поэтому никогда не выражайте свои ожидания, сидя за столом. Выйдите вперед. Пусть ничто не отделяет Вас от Вашего собеседника. Смотрите ему прямо в глаза, найдите хороший способ проявить свою любовь к нему, и он не усомнится в искренности Ваших слов.

Вот некоторые жесты, при помощи которых можно выразить свои ожидания: слегка наклонитесь вперед, расслабьтесь, Ваши ладони должны быть открытыми; Вы можете присесть на краешек парты, так чтобы Ваши глаза были на одном уровне с глазами Вашего собеседника. Если это маленький ребенок, Вы можете даже опуститься на корточки. Важно, чтобы Вы находились близко друг к другу. И не забывайте смотреть в глаза!

Рекомендация № 6. Осторожно и к месту используйте физическое прикосновение. Простое похлопывание по плечу может сообщить человеку о Вашем одобрении, а может показать ему, что Вы относитесь к нему снисходительно и оскорбить его.

Рекомендация № 7. Будьте уверены в своих ожиданиях

Определите, чего именно Вы ожидаете от своих партнеров и убедитесь, что Ваши ожидания позитивны. Постоянно проявляйте надежду и веру в их силы, чтобы они «заразились&paquo; от Вас и сами поверили в свои силы - так запускается закон ожидания.

Никогда не бормочите себе под нос. Пусть Ваш голос звучит уверенно и ободряюще. В конце концов, это Вы — их лидер, а не наоборот!

В своей команде мы раскрываем потенциал каждого партнера, осторожно выявляя его ценности, обучая и системно приводя к результату в бизнесе. Если Вы желаете вырваться из "крысиных бегов" и подозреваете, что заслуживаете бОльшего - под статьей есть мои контакты. Запишитесь на консультацию, и мы с Вами проанализируем Вашу жизнь и раскроем потенциал Лидера.

5/5 - (2 голоса)

5 комментариев для “Раскроем потенциал или как применять Закон Ожидания”

  1. Сколько мудрости! Всеми этими тонкостями нужно пользоваться постоянно и в отношении всех окружающих людей. Беспроигрышный вариант-и людям приятно, и вырабатывается навык для работы с партнерами, всё будет получаться естественно, без напряжения и мучительного подбора слов, жестов. Кстати, при личном общении важны не только слова, но и голос, его звучание, тембр, искренность. Как специалист, рекомендую и это не сбрасывать со счетов.

    • Лола Пирхал

      @Елена: Само главное - это работает!
      Насчет голоса - отличная рекомендация, Елена. Спасибо

      • ЛюбовьВас

        Как всегда Вселенная преподносит мне актуальную информацию-через 15 дней из арми приходит сын.буду стараться вдохновить его.чтобы оправдал все мои ожидания)))Спасибо,Лола!!

        • Светлана

          Лола, замечательная статья и очень поучительная! Жаль что умные мысли, слова поддержки , наставления не всегда приходят в голову своевременно, Да , скорее всего - это мудрость , она приходит с годами , но я не сбрасываю со счетов постоянное совершенствование, т.е. личностный рост, чтобы находить слова не только утешения ,но и уметь направить сознание человека в нужное русло, а здесь уже имеет вес и голос , и собственный опыт ,ну и конечно расположение . Сможешь человека расположить к себе, значит возникнут чувства доверия, вот тогда и веди за собой !

          • Наталия

            13 октября 2011 года услышала на вебинаре""Парите с орлами"о Законе Ожидания..а сегодня нашла на сайте статю об этом ..
            Превосходно написано об этом Законе..

            Обсуждение закрыто.

            Facebook367
            WhatsApp34
            На Email2k
            RSS2k